Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Кириенко: мир меняется необратимо

16:07 - 17.05.2022

ротив России идет экономическая и информационная война, заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко во время открытия марафона «Новые горизонты». По его словам, об этом говорят в том числе большое количество санкций, введенных против РФ.

«Мы понимаем все, что сегодня время сложное, мы понимаем, что сегодня идет специальная военная операция в Донбассе, и наши Вооруженные силы, наши ребята героически защищают интересы и безопасность и соотечественников в Донбассе и всей нашей страны. Мы понимаем, что против России идет масштабная экономическая война. Такого количества санкций не было никогда. Развернута невероятная информационная война», — сказал он. 

Мир меняется необратимо

«Почему сейчас? Я понимаю, что можно попробовать отложить, подождать, и когда станет чуть спокойнее, тогда уже говорить про „Новые горизонты“ и марафоны Общества „Знание“. Мир меняется необратимо. Мы должны с вами понимать, что именно сейчас происходят тектонические изменения в окружающем нас мире», — указал Кириенко.

Четвертая промышленная технологическая революция уже стала реальностью

«Это уже не будущее, это уже настоящее. Это происходит сейчас: глобальный новый виток конкурентной борьбы в мире, энергетический кризис, который мы видим сегодня в мире, продовольственный кризис, который уже стал реальностью в мире в целом», — подчеркнул первый замглавы администрации президента.

Возвращение к прошлому невозможно 

«Все это вместе говорит об одной важной вещи, которую нам всем надо осознать. Мир меняется необратимо. Понятное человеческое желание „давайте немножко подождем, все вернется, как было раньше“. Оно не вернется! Мир поменялся на наших глазах и продолжает меняться необратимо. Нельзя подождать. А если подождать, то это означает, что этот новый мир просто будут формировать без нас с вами», — сказал он.

Любой глобальный кризис — это всегда время возможностей

«Любой кризис открывает новые возможности для нашей страны, для каждого из нас. Как не упустить эти возможности? Есть только один способ — не ждать. Это значит определяться, принимать решения и действовать. Мне кажется, что наступает то самое время, когда формулировка „знания — сила“ становится не теоретической, а практической. Потому что для того, чтобы воспользоваться возможностями происходящих перемен в мире нужно знать, уметь и нужно иметь волю для того, чтобы действовать», — подчеркнул Кириенко. 

Информационная война и большое количество фейков становятся профессиональнее и агрессивнее

«Поэтому важно знать свою историю, чтобы не быть обманутым. Так, Россия отстаивает право быть собой, причем не только свое право, а право любой страны и любого народа на планете — быть собой и принимать решение, на каком языке я хочу разговаривать, чтобы учились наши дети. Это именно то, что отстаивали люди 8 лет в Донбассе — право, чтобы их дети могли учиться на русском языке. И только это. Это право быть самостоятельным сегодня будет означать, что мы должны быть самостоятельные в экономике и технологиях. В конкуренции экономической», — резюмировал первый замглавы администрации президента.

Уход западных брендов с рынка открывает уникальные возможности

«Санкции — вызов. Но, с другой стороны, как сказал Владимир Путин на космодроме Восточный, когда Гагарин совершал свой первый полет в космос, по отношению к СССР были такие санкции, которые сейчас и не снились. Нужно осознать для себя, что в этом изменившимся мире, если мы хотим быть самостоятельными, а мы отстаиваем право быть собой, это невероятные возможности. Уход иностранных брендов с рынка открывает уникальные возможности для новых прорывов, свершений, новых экономических открытий», — сообщил он. 

Для России наступает время перемен

«Несмотря на доминирующую во многих странах культуру отмены, мы не пойдем по этому пути. Альтернатива — культура уважений, культура открытий и движения вперед. Традиция Общества „Знание“ — это не монолог, это всегда диалог. Наступает большое время перемен, а значит, это ваше время», — уточнил Кириенко.

 

Источник: https://ria.ru/20220517/mir-1788969412.html

 

Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский