Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Дан старт уборке подсолнечника

16:21 - 25.08.2021

Первыми в районе начали уборку масличной культуры земледельцы Егерухайского сельского поселения. А, если быть точнее, то флагманом  данного агромероприятия стало крестьянско-фермерское хозяйство, принадлежащее Махмуду Аслановичу Мамрукову.

В хозяйстве молодого, но опытного фермера предварительно были проведены все необходимые уходные мероприятия, благодаря чему на отведенных под подсолнечник «Пионер» ста гектарах посевной площади созрел неплохой урожай.

Уборочные работы проводятся здесь оперативно и дружно. В них задействовано 3 итальянских комбайна «Laverda», а также 10 самосвалов «ГАЗ-53», которыми и перевозят собранное с поля на склад. Все процессы налажены должным образом, что позволяет не допустить простоя техники.

Нам же, видя такой правильный подход к уборке, остается пожелать аграриям качественного и добротного урожая очень востребованной в наши дни культуры!

Р.S. Кстати, когда-то подсолнечник в Россию привез Петр Первый. Увидев его в Голландии, император был буквально очарован им. Однако довольно долго его считали исключительно декоративной культурой. Он даже рос в саду под стенами Кремля. Сейчас из подсолнечника делают растительное масло, высокобелковый корм для животных, а его стебли служат для изготовления бумаги и клетчатки.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.