Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Делегаты конференции - в гостях у модельной библиотеки

15:46 - 14.10.2020

В рамках ХIII Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения», которая проходила в Национальной библиотеке Республики Адыгея, Детскую модельную библиотеку МКУК «МЦБС» МО «Кошехабльский район» посетили ее участники, прибывшие из Москвы и Санкт-Петербурга. В минувшую пятницу у входа в ДШИ им. М. Хагауджа, в здании которой и расположилась первая в республике детская модельная библиотека, столичных гостей встречали под зажигательные мелодии народного ансамбля адыгских инструментов «Мэ-къам» и с традиционным лы-пIастэ.

Участие во встрече приняли заместитель министра культуры РА А.Ш. Сообцокова, заместитель главы района Е.В. Глазунов, начальник управления культуры Р.М. Хурья, директор МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Ф.Р. Хакунова и культработники района.

Приветствуя собравшихся, ведущая мероприятия, специалист МЦБС Р.К. Хасанова отметила, что прошел ровно год с момента, как в райцентре распахнуло свои двери новое, соответствующее всем требованиям современности учреждение. И сегодня местные ребятишки с непередаваемым восторгом и восхищением посещают этот волшебный мир, который именуется «модельная библиотека».

За такой поистине неоценимый подарок, который Е.В. Глазунов в своем выступлении назвал событием особой значимости, заместитель главы района выразил слова искренней признательности всем сопричастным к его появлению людям. Также Евгений Владимирович поделился с гостями радостной вестью о том, что не за горами открытие в районе еще одной модельной библиотеки, но теперь уже в ауле Блечепсин.

Краткий и в то же время содержательный экскурс по библиотеке для всех провела ее заведующая М.А. Емыкова. Из рассказа Марет Ахмедовны присутствующие узнали, что в обновленном фонде учреждения насчитывается более 16 тысяч единиц хранения, которые распределены по зонам с учетом возраста и читательского интереса ребят.

Довелось делегатам конференции побывать и в одной из самых любимых всеми театральной зоне, где все прочитанные детьми произведения оживают в постановках, и где проводится большинство массовых мероприятий.

В ходе экскурсии также были продемонстрированы имеющиеся в библиотеке предметы оргтехники, в числе которых 6 современных компьютеров и интерактивная доска.

Гостями же с восхищением было отмечено, что работниками учреждения культуры наряду с иными направлениями деятельности немало внимания уделяется национально-региональному компоненту. Получая ответы на вопросы относительно численности и состава населения, а также того, насколько активно население придерживается традиций и обрядов своего народа, они также с удовольствием знакомились с литературным и музыкальным творчеством местных авторов.

Итогом радушной встречи стал вывод о том, что, несмотря ни на какие перипетии времени, библиотека и сегодня остается тем востребованным очагом культуры, популярность которого не ослабевает и в наши дни.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.