Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

День адыгского халюжа

12:15 - 22.06.2022

Очередной, 11–ый раз на живописных водопадах Руфабго прошел День адыгского халюжа. И одиннадцатый раз гостей одного из самых любимых и вкусных гастрономических праздников Адыгеи смогли удивить представители Кошехабльского района.

Умелые хозяйки со всей Адыгеи, работающие в самых различных областях, но остающиеся верными своей главной профессии – бысымгуащ, вновь решили показать все свое мастерство жюри и гостям праздника. Кошехабльский район традиционно представила команда искусниц под руководством заведующей СДК а. Блечепсин С.А. Отрешовой.

- Команда наша в нынешнем году обновилась существенно, - отметила Сима Амерзановна. - В наших рядах появились новые умелицы, но, что еще важнее, в них вступили молодые хозяйки со своими дочками. А назвали мы ее «IэпэIас».

Несомненно, этот пример преемственности поколений стал одним из главных слагаемых успеха, с которым вернулись жительницы аула Блечепсин.

Первые места в номинациях «МэфэкI хьалыжъу» и «Къэзгъэзэжьыгъэ хьалыжъу» привезли с собой Сима Отрешова и Саида Шугушева, третьими местами в номинациях «Нанэ ихьалыжъу», «Нысэ Iап, «Бысымгуащ» отличились Зарема Отрешова, Саида Дыбагова и Марета Хаджирокова с дочкой Мадиной.

Запомнили наших умелиц и гости праздника. Ведь конкурсантки с удовольствием угощали всех вкуснейшим адыгским халюжем, а также делились рецептом приготовления. Конечно же, вместе с грамотами нашей команде были вручены и ценные подарки. Отдельно организаторы поблагодарили за активное участие в проведении праздничного дня и за проявление уважения традициям кулинарного мастерства адыгов главу Кошехабльского района З.А. Хамирзова и главу Блечепсинского сельского поселения К.Х. Шовгенова.