Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

День урожая-2022

12:08 - 26.11.2022

24 ноября в Государственной филармонии Республики Адыгея прошло торжественное чествование лучших работников сельского хозяйства. Поздравить лидеров сельскохозяйственного производства пришли Глава Адыгеи М.К. Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный, и.о. премьер-министра РА А.А. Керашев, члены Кабмина республики, депутаты Госсовета-Хасэ, главы муниципальных образований, руководители и работники сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств региона. Делегацию нашего района возглавил глава муниципалитета З.А. Хамирзов.

Сельские подворья -

показатель изобилия и разнообразия

Еще за несколько часов до начала официальной части мероприятия на третьем этаже Госфилармонии каждый из районов республики оформил стилизованные сельские подворья, где щедро была представлена производимая местными аграриями и животноводами продукция, оценить вкусовые качества которой мог каждый желающий. Подворье Кошехабльского района было подготовлено специалистами районного управления сельского хозяйства.

Достижения сельскохозяйственного года радуют

В ходе торжественной части с приветственным словом к участникам праздника обратился Глава Адыгеи М.К. Кумпилов. Мурат Каральбиевич отметил, что, несмотря на связанные с беспрецедентными санкциями в отношении России и отечественного АПК сложности сельскохозяйственного года, Правительством Российской Федерации был принят ряд решений, в результате которых объем государственной поддержки аграриев не только не сократился, а был увеличен. В частности, в текущем году по программе льготного кредитования республике было выделено в три раза больше средств. На поддержку аграриев было направлено 746 млн рублей. В рамках грантовой поддержки по программе «Агростартап» было выделено 73 млн рублей, что на 61% больше, чем в прошлом году. Увеличилось также число фермеров, воспользовавшихся грантами, их количество составило 43 человека.

Отрадно, что хозяйства республики успешно участвовали в госпрограммах, нацеленных на поддержку, стимулирование, развитие растениеводства и животноводства, благодаря чему поголовье КРС в Адыгее выросло на 5% и составило почти 13 тысяч голов.

Говоря о вопросах обновления сельхозтехники, руководитель региона отметил, что на эти цели по индивидуальной программе социально-экономического развития РА выделено 120 млн рублей. Выплаты этих средств предусмотрены в декабре нынешнего года.

Также М.К. Кумпилов сакцентировал всеобщее внимание на задачах, поставленных Президентом России В.В. Путиным в части надежного обеспечения продовольственной безопасности страны в долгосрочной перспективе.

Чествование лучших

Высоко оценив вклад сельхозтоваропроизводителей в достигнутые успехи, Мурат Каральбиевич выразил глубокую признательность всем труженикам сельскохозяйственного производства за их нелегкий добросовестный труд, любовь к родной земле, верность избранному делу и славным трудовым традициям, после чего лучшие работники текущего года были отмечены высокими наградами, которые они получили из рук Главы региона М.К.Кумпилова, председателя Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожного, а также и.о. премьер-министра РА А.А. Керашева. В числе тех, кто заслуженно был признан лидером, и четыре наших земляка - выходца Кошехабльского района.

Победителем соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур стал комбайнер КФХ «Зехов З.Х.» Александр Александрович Абрамов, намолотивший в ходе уборки урожая 2022 года 3120 тонн зерна. Его наградой за плодотворный вклад в развитие АПК стала денежная премия и Диплом Главы РА.

Денежной премией и Дипломом Государственного Совета - Хасэ РА был отмечен труд руководителя КФХ Николая Николаевича Ахтенчукова, достигшего наивысших показателей  по валовому сбору и урожайности овощных культур и картофеля.

Премий и Дипломов Кабмина РА из рук и.о. премьер-министра РА А.А. Керашева удостоились глава КФХ Мурат Ауесович Бружев, в хозяйстве которого за 9 месяцев текущего года было произведено и реализовано 1098406 кг молока, а также глава КФХ Довлет Магометович Шоров, достигший самого высокого урожая среди мелких фермерских хозяйств. На обрабатываемых им 65 га сельхозугодий было собрано 520 тонн зерна, что составляет 80 центнеров с гектара.

По окончании церемонии награждения всех участников торжества ожидал  концерт, подготовленный силами мастеров искусств Адыгеи.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.