Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Диалог с населением – важное условие позитивных перемен

12:20 - 30.11.2022

Череда сходов граждан продолжилась в минувшую пятницу в Натырбовском сельском поселении. Обсудить с жителями важные вопросы приехали глава района З.А. Хамирзов, председатель СНД района А.В. Брянцев, заместители главы муниципалитета, руководители служб и ведомств, различных организаций.

По сложившейся традиции, с отчетом о проделанной в 2022 году работе выступила глава Натырбовского сельского поселения Н.В. Касицына, отметившая, что администрация поселения - это именно тот орган власти, который решает самые насущные проблемы  жителей.

При этом Наталья Владимировна добавила, что одним из важнейших условий эффективности работы администрации является хорошо налаженная работа с населением, депутатским корпусом, индивидуальными предпринимателями, а также расположенными на территории района и поселения организациями и учреждениями.

Н.В. Касицына рассказала, что территория сельского поселения составляет 10334,2 га. В нем насчитывается 1459 домовладений с общей численностью населения 3881 человек, из которых граждане трудоспособного возраста - 1928 человек; пенсионеры - 964 человека; дети - 989 человек.

Основным видом деятельности муниципалитета является сельское хозяйство с преобладанием растениеводства. Площадь сельхозугодий составляет 8870 га, из которых 6658 га - это пашня.

Говоря о социальной сфере, она пояснила, что в поселении ведут активную работу 2 школы, 2 детских сада, врачебная амбулатория, ФАП, 2 Дома культуры, 2 сельские библиотеки, ДШИ, а также секции ДЮСШ.

Население сельского поселения обслуживают 23 объекта торговли, кафе, ресторан, отделение Сбербанка, 2 почтовых отделения, салон красоты, Интернет-магазин, 2 автомойки и станция технического обслуживания автомобилей. Работниками отделения социальной помощи на дому осуществляется всесторонняя забота о 184 подопечных.

Далее Наталья Владимировна перешла к вопросу о бюджете поселения, в том числе перечислила те мероприятия, на которые осуществлялось его расходование в текущем году.

В числе важных вопросов ею была названа догазификация, на которую подано 120 заявлений жителями села Натырбово и 110 заявлений от жителей хутора Казенно-Кужорский. С учетом этих заявлений уровень обеспеченных газоснабжением домовладений в скором времени в с. Натырбово составит 98%, в х. Казенно-Кужорский - 90%.

В числе мероприятий, направленных на благоустройство, она также назвала формирование земельных участков и изготовление проектов зон санитарной охраны водозаборов по адресам: ул. Ямпольского, 13 и ул. Южная, 1. Уже пройдена госэкспертиза проектно-сметной документации  на строительство спортивного зала в с. Натырбово по улице Красной. Выполнение работ по вышеуказанным объектам запланировано на 2024 год.

Пройдена и госэкспертиза проектно-сметной документации на реконструкцию подъездной автомобильной дороги от автодороги регионального значения до детского сада в с. Натырбово. Работы будут проводиться в начале 2023 года. Там предполагается укладка дороги асфальтом, тротуар, освещение, установка лавочек и урн по всему периметру дороги.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» было выполнено строительство спортивного зала в х. Казенно-Кужорский. В здании предусмотрены раздевалки, душевые, санузел, комната для спортивного инвентаря и учительская.

С целью обеспечения безопасности пешеходов, на улице Ямпольского вблизи пересечения с улицей Красной в с. Натырбово оборудован пешеходный переход со светодиодным светофором и искусственной неровностью. Также по улице Красной в с. Натырбово в этом году был обустроен тротуар протяженностью 2380 м. Аналогичная работа будет проведена и в х. Казенно-Кужорском по улице Ленина, где протяженность тротуара составит 2450 м.

Относительно дорожной сети поселения, было отмечено, что в нем имеется 34 улицы общей протяженностью 72  км, 20% из которых имеют асфальтированное покрытие. В текущем году были выполнены работы по профилировке гравийных дорог автогрейдером в с. Натырбово.

Периодически проводятся в поселении и электромонтажные работы. В частности, в с. Натырбово и х. К.-Кужорском было установлено 18 ламп уличного освещения. Также  проводилась их замена в количестве 95 штук.

На постоянном контроле находится санитарное состояние поселения. Уже с ранней весны администрацией организовываются субботники, «чистые четверги» при участии работников учреждений и организаций всех форм собственности, общественности, учащихся школ. Пользуясь случаем, глава поселения поблагодарила всех, кто принимает участие в важном деле.

С большой благодарностью она рассказала и о деятельности учреждений культуры, работники которых даже в нелегкое для всех время ограничений, связанных с COVID-19 не прекращали своей активной работы.

Местной администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий и в части ведения воинского учета, на котором в настоящее время в поселении состоит 834 человека.

В завершение доклада Наталья Владимировна озвучила задачи на предстоящий 2023 год, в числе которых: вступление в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» с целью проведения капитального ремонта сельского Дома культуры с. Натырбово; разработка проектно-сметной документации для последующего вступления в программу по благоустройству парковой зоны с. Натырбово; строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Натырбово; приобретение и установка ламп уличного освещения и комплектующих к ним для с. Натырбово и х. К.-Кужорский; проведение централизованного водопровода и другие.

Далее слово было предоставлено участковому уполномоченному полиции А.А. Атласкирову, который отметил, что с начала текущего года на обслуживаемом им участке обстановка оставалась стабильной. Всего на территории Натырбовского сельского поселения было совершено 34 преступления, из которых нераскрытыми остаются 2. С учетом складывающейся в поселении обстановки на постоянной основе проводятся  профилактические мероприятия, а также ведется работа с обращениями граждан, которых за отчетный период было зарегистрировано 107.

Далее все перешли к обсуждению с населением актуальных проблем, которые касались, в частности, качества дорог, износа электрических сетей на некоторых из улиц, доступности и удобства получения медицинских услуг, ремонта СДК Натырбово, соблюдения общественного порядка, дальнейшего благоустройства территорий.

Пути решения некоторых из волновавших жителей вопросов были найдены на месте, решение остальных вопросов - взято на контроль ответственными лицами, в связи с чем глава района З.А. Хамирзов отметил, насколько важно, чтобы явка на таких мероприятиях была высокой, и жители поселений активно принимали участие в сходах.

- Я не случайно уделяю сходам граждан повышенное внимание, - сказал Заур Аскарбиевич. - В продуктивности таких встреч мы убедились не раз. Поэтому хотелось бы, чтобы люди были открыты к диалогу, озвучивали существующие проблемы и высказывали свои пожелания. Только так мы сможем достичь значительных позитивных преобразований!

По итогам схода главой района были даны поручения для решения обозначенных проблем. Работа главы и администрации Натырбовского сельского поселения была признана удовлетворительной.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.