Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Для поддержания стабильной ситуации на рынке труда

11:24 - 15.07.2022

В своем недавнем выступлении Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин подчеркнул важность сохранения стабильной ситуации с занятостью.

В частности, по словам премьер-министра, стабильность в сфере занятости возможно сохранить благодаря реализации отраслевых стратегий и продлению мер поддержки рынка труда. При этом он призвал особое внимание уделить: планированию подготовки кадров под запросы предприятий, развитию инструментов трудовой мобильности, в первую очередь для молодежи, комплексной модернизации институтов занятости, которые должны стать более современными и отвечать запросам людей. О том, как обстоит ситуация с созданием новых рабочих мест в нашем районе, мы попросили рассказать заместителя главы администрации по экономике и социальным вопросам МО «Кошехабльский район» Марету Руслановну Тугланову.

По словам Мареты Руслановны, главными приоритетами руководства района были и остаются улучшение условий жизни населения района, забота о материнстве и детстве, поддержка социально уязвимых групп граждан, развитие сфер образования, здравоохранения, культуры, комплексное развитие сельских территорий, чему в немалой степени способствует наличие у граждан постоянного источника дохода.

Поскольку один из показателей оценки уровня жизни населения – это его занятость, созданию новых рабочих мест и поддержанию стабильной ситуации на рынке труда из года в год уделяется первоочередное внимание.  Причем, работа, нацеленная на достижение вышеотмеченного, ведется сразу в нескольких направлениях.

В немалой степени этому способствует реализации нацпроектов и различных федеральных программ, в результате которых в районе появилось и продолжают возводиться объекты социальной значимости с новыми местами для трудоустройства.

В нашем, сельскохозяйственном районе, ведется плановая работа по созданию 340 рабочих мест по программе «Комплексное развитие сельских территорий».  В частности, согласно плану, прирост зарегистрированных ИП в сфере сельского хозяйства на текущий 2022 год  составляет 18 работников по Вольненскому сельскому поселению, 10 – по Кошехабльскому, 6 – по Игнатьевскому, 16 – по Дмитриевскому и 11 – по Майскому сельскому поселению.

Увеличению количества рабочих мест способствует и устойчивое развитие малового и среднего бизнеса. Поэтому на постоянной основе ведется работа над увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, промышленного сектора. В том числе большие надежды в этом вопросе связаны с одним из основных бюджетообразующих предприятий района – фирмой ООО «Мамруко», ныне возводящей новые объекты для расширения своей деятельности на территории Дмитриевского сельского поселения. Наряду с ООО «Мамруко», плодотворно осуществляют свою деятельность такие предприятия, как ООО «Южгазэнерджи», АО «Кошехабльский КНМ», ОАО «Адыгеянеруд» и ООО «Кошехабльский сырзавод», ООО «Владимирский карьер», ООО «Битум-опт», ООО «Стройресурс», чем не только обеспечивается стабильность их собственного развития, но и благосостояние людей, трудоустроенных на данных предприятиях. Более того, помимо стабильной ситуации с рабочими местами, по результатам проверок, на вышеотмеченных и других предприятиях работодатели выполняют и иные обязательства перед работниками. В том числе, им удается поддерживать комфортные условия для своих сотрудников, справляться с различными вызовами нового времени. Осознавая, что за молодежью – будущее, немалое содействие ими оказывается и в подготовке молодых кадров.

Как отметила Марета Руслановна, чтобы достичь желаемых результатов на рынке труда, необходимо максимально использовать все имеющиеся возможности. Администрация района нацелена на это и делает все возможное для того, чтобы уровень трудовой занятости в муниципалитете неизменно повышался, а люди трудоспособного возраста и их семьи – чувствовали себя более уверенными в настоящем и завтрашнем дне.

Р.S. В завершение публикации хотелось бы отметить, что, по утверждению экспертов, в России наблюдается стабильно положительная ситуация на рынке труда, массовых сокращений работников нет и не планируется. В частности, в прошлом месяце было зафиксировано увеличение работодательской (на восемь процентов) и соискательской активности (на 12 процентов) по сравнению с маем текущего года.

Также стало известно, что в нашей стране планируют ввести налоговые льготы для компаний, которые финансово помогают колледжам и техникумам готовить представителей рабочих профессий. Таким образом правительство планирует улучшить условия для обучения кадров, которые смогут обеспечить Россию аналогами импортных товаров.

Рынок труда адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам: вакансий становится все больше, уровень зарплаты растет. Вместе с тем среди работодателей по-прежнему сохраняется конкуренция за высококвалифицированные кадры и представителей рабочих специальностей.

Такая ситуация на рынке свидетельствует о стабильной экономической ситуации в стране и грамотной политике правительства РФ, и это не может не обнадеживать.