Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Дошкольник в игре

11:21 - 24.11.2021

Нет ничего гармоничнее играющего ребенка… Сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг. О чем они думают? Может быть…

… Жизнь – это часто тяжелое бремя

Светлое детство как праздник мелькнет.

Как бы я рад был с тобой поменяться,

Чтобы, как ты, и резвиться, и петь,

Чтобы, как ты, беззаботно смеяться,

Шумно играть и беспечно глядеть!

Вся жизнь ребенка-дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя.

Отечественный философ, богослов, психолог  и педагог Василий Васильевич Зеньковский, пытаясь разгадать феномен детства, утверждал, что: «… для того и дано нам детство, чтобы мы играли. Функция детства, согласно этой формуле, заключается в том, чтобы дать развиться ребенку, не входя в прямое общение с действительностью, но в то же время, не удаляя его вполне от действительности. Игры и являются той формой активности, в которой лучше всего разрешаются задачи детства…».

Игра – единственная форма деятельности ребенка, которая во всех случаях отвечает его организации. Никогда не предъявляет ему требований, которых он не мог бы выполнить, и вместе с тем она требует всегда некоторого напряжения сил, что связано с бодрым, жизнерадостным самочувствием, а бодрость и радость – залог здоровья.

Игра - это естественный путь ребенка к здоровью и благополучию, это веселая счастливая жизнь, это радость, это красота и добро.

Игра – это когда ребенок, как волшебник, может все!

Игра – это чудо! Играющий ребенок – чудо! И здоровье, по мнению А.П. Чехова, это тоже чудо!

Опять в соседнем садике

С утра идет игра,

Лихие скачут всадники,

С утра кричат «Ура!».

Так пусть дошкольное детство и годы, проведенные детьми в детском саду, останутся для них чудом навсегда! А взрослые – воспитатели и родители, помогут им в этом, не закрывая окон души своей!

Л. Курмалиева,

воспитатель МБДОУ №1 а. Кошехабль.