Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Достойные представители студенческого сообщества

16:26 - 28.08.2021

По сложившейся доброй традиции в преддверии учебного года в Кошехабльском районе в торжественной обстановке лучшим выпускникам школ района, студентам-отличникам вузов вручают стипендии имени знаменитого земляка, выдающегося основоположника адыгской литературы, лауреата Государственной Премии СССР Тембота Магометовича Керашева.

Данная премия была учреждена 22 июля 1993 года и тогда ее получили 10 человек. В этом же году почетного права быть керашевскими стипендиатами удостоились 32 студента-отличника. Отрадно, что среди них есть студенты, которые получают стипендию на протяжении всех лет обучения.

В торжественной церемонии вручения приняли участие Министр образования и науки Республики Адыгея, внук знаменитого писателя А.А. Керашев, глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, главы сельских поселений (в режиме ВКС), руководители общеобразовательных учреждений, виновники торжества, родители студентов, СМИ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления образования Кошехабльского района А.Х. Берзегова. Она отметила, что в зале находятся ребята, навсегда вписавшие свои имена в летопись района. Обучаясь в различных высших учебных заведения Республики Адыгея, Москвы, Краснодара, Армавира, Ростова-на-Дону, Пензы, Сочи, Новочеркасска, они своими достижениями в учебе прославляют свою малую Родину.

Право первым поздравить лучших студентов было предоставлено почетному гостю А.А. Керашеву. В своем выступлении Анзаур Асланбекович отметил, что он не первый раз участвует в таком мероприятии и каждый раз для него это волнительно. Он поблагодарил всех за внимание, которое жители района неизменно оказывают памяти Тембота Магометовича. Обращаясь к студентам, он пожелал им и впредь быть лучшими во всем, а родителям и учителям адресовал слова искренней признательности за достойное воспитание подрастающего поколения.

Обращаясь к виновникам торжества, глава района З.А. Хамирзов сказал о той гордости, которую испытывают все, глядя на присутствующих студентов. Он отметил, что благодаря их успехам в обучении и активном участии в общественной жизни вузов, в разных уголках России узнают о нашем районе и Адыгее в целом. Глава района также отметил, что студенты-отличники – это не только достойный пример для подражания, но и наша всеобщая надежда. Он выразил веру в то, что нынешние студенты уже в ближайшем будущем займут достойное место в жизни.

Затем со словами поздравлений к виновникам торжества обратились самые маленькие участники церемонии - воспитанники Кошехабльского детского сада.

Торжественная церемония продолжилась вручением стипендии из рук Министра образования и науки РА А.А. Керашева и главы администрации района З.А. Хамирзова.

С ответным словом к собравшимся обратились  представитель родительской общественности А.А. Хасанов и студентка факультета иностранных языков Адыгейского государственного университета Джанетта Кубова.

Мероприятие завершилось возложением цветов к бюсту прославленного земляка Т.М. Керашева и памятным фото.

Р. Зеушева.

Фото Х. Фокотлева.