Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Его дело живет и поныне

11:33 - 12.10.2022

«С чего начинается Родина? С моего дома, с моих близких, с моего аула. Вот почему я решил написать историю своего родного аула Ходзь. Материалы для книги я собирал более 20 лет», - такими словами А.Х. Афашагов начинал свою книгу «История аула Ходзь». Это был преданный своей земле человек, который, несмотря на тяжелое заболевание, благодаря упорству, целеустремленности и трудолюбию внес большой вклад в сохранение истории родного аула. Одной из его заслуг стало и создание историко-краеведческого музея, который сейчас располагается в МБОУ СОШ №11 а. Ходзь и гордо носит имя своего основателя.

Руководит музеем Ася Заурбековна Атласкирова. Опытный педагог в свое время окончила РГПУ по специальности «Учитель музыки». С 1994 по 2015 гг. работала в музыкальной школе преподавателем вокала, параллельно с 1996 по 2001 гг. была культработником в колхозе имени Ленина. С 2010 года преподает музыку в школе аула Ходзь.

Ася Заурбековна и ее коллеги, которые часто проводят в музее уроки, знакомят обучающихся с материальной и духовной культурой родного народа. Там, в музее, на наглядных материалах изучается искусство адыгов, происходит ознакомление с народными промыслами, выявляется и развивается творческий потенциал детей.

Благодаря такой краеведческой работе дети с каждым разом все больше начинают проявлять чувство патриотизма и все бережнее относиться к культурному и историческому прошлому своей малой родины. Они более серьезно подходят к осмыслению своего места в жизни, приобщаются к целому ряду ценностных понятий и формируют на основе полученных знаний собственное мировоззрение. А это значит, что дело Аслана Хаджимуратовича Афашагова продолжает жить и приносить те плоды, о которых он мечтал.

«Наш музей - хранитель наследия нескольких поколений, - говорит Ася Заурбековна, - хранитель исторической памяти. Он оказывает позитивное влияние на детей, позволяет расширить круг их знаний и умений. И отрадно, что фонд школьного музея постоянно пополняется новыми экспонатами, увеличивается его информационный потенциал».

В музее можно увидеть многочисленные грамоты за доблестный труд и ратные подвиги, предметы быта различных веков, фото из семейных архивов, копии и оригиналы различных документов, зафиксированные воспоминания земляков, фронтовые письма, газетные публикации и еще много того, что  заботливыми руками директора музея сгруппировано по тематикам, временным промежуткам, с учетом знаковых событий. Отдельной группой собраны материалы о природе родного аула, его сельскохозяйственной деятельности.

Наблюдая бережное отношение Аси Заурбековны и учащихся школы к экспонатам, жители аула Ходзь без толики сожаления приносят туда даже представляющие для них особую ценность семейные реликвии. В том числе это происходит потому, что музей имени Аслана Хаджимуратовича Афашагова уже давно является для жителей аула общенародным достоянием, сохранение которого - всеобщая патриотическая задача. И с этой задачей они совместными усилиями справляются на отлично!

Р.S. За достигнутые успехи в области образования, за уникальные историко-краеведческие исследования, а также за многолетний добросовестный труд А.Х. Афашагов был награжден нагрудным знаком «Отличник народного образования», множеством почетных грамот РФ и РА, был удостоен именной премии первого президента Республики Адыгея А.А. Джаримова.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.