Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Экскурсия в музей имени героя

12:41 - 21.12.2022

Патриотическое воспитание - та важная задача, которая не зависит от времени и поколений. Светлое чувство патриотизма нужно прививать любому человеку с детства. Но воспитать в ребенке патриотизм невозможно без его приобщения к культуре. Зарождение культурной личности начинается с простого интереса к чему-либо и только потом этот интерес перерастает во что-то большее - желание быть преданным своей Родине.

В том числе перед школой и родителями стоит ответственная задача вырастить обучающихся духовно богатыми личностями, честными, милосердными, сострадательными, верящими в добро и готовыми всегда прийти на помощь. Все мы знаем, что патриотизм представляет собой основу общества, но он не закладывается на наследственном уровне, не является природным качеством. Это то социальное явление, которое культивируется в процессе жизни.

Как и в любом образовательном учреждении, в МБОУ СОШ №2 а. Кошехабль ведется плановая работа по патриотическому воспитанию школьников. В том числе, каждый понедельник начинается у всех с классного часа «Разговоры о важном». Также ученики школы активно участвуют в волонтерском движении.

На днях, в рамках патриотического воспитания, учащиеся 5 «А» класса вместе с классным руководителем Н.Р. Гидзевой посетили находящийся в а. Хакуринохабль музей имени Героя Советского союза Хусена Андрухаева. Целью поездки было воспитание уважительного отношения к своей стране и ее героям.

В ходе ознакомления с экспонатами дети с интересом слушали рассказ экскурсовода. Из его повествования они узнали очень многое о своем земляке Хусене Борежевиче Андрухаеве - Герое Советского союза, который  родился 2 марта 1920 года в крестьянской семье аула Хакуринохабль (Шовгеновск). Особенно учащихся впечатлил его подвиг, который он совершил в 1941 году в ожесточенном оборонительном бою на окраине села Дьяково Антрацитовского района Ворошиловградской области. Немцы, получив подкрепление в танках и живой силе, ведя артиллерийский и минометный огонь, стремились как можно быстрее продвинуться к майкопской и грозненской нефти, к кубанской пшенице. Надо было во что бы то ни стало остановить их и задержать, пока подойдут резервы. В бою погиб командир роты. Случилась обычная в таких случаях растерянность бойцов. И тут раздался громкий голос: «Слушай мою команду!», - поднявшись во весь рост, младший политрук Х. Андрухаев первым устремился в атаку. За ним пошли уцелевшие бойцы роты. Но противник, во много раз превосходивший атакующих, окружал красноармейцев, стремясь прежде всего взять в плен командира (Андрухаева). Он остался прикрывать вынужденный отход подразделения.

Когда закончились патроны, герой крикнул: «Русские не сдаются!» и подорвал себя и окруживших его вражеских солдат связкой противотанковых гранат. После боя немцы ознакомились с его документами и были удивлены, так как не ожидали, что такие слова перед смертью скажет горец-адыг. Ведь перед войной немецкая пропаганда убеждала немцев, что Кавказ они возьмут без единого выстрела.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года младшему политруку Хусену Борежевичу Андрухаеву посмертно было присвоено звание Героя Советского союза.

В память о нем названы улицы в Майкопе, Адыгейске, Хакуринохабле, Тахтамукае, Яблоновском, Старобжегокае и в селе Дьяково. Имя героя носит небольшой теплоход, осуществляющий рейсы между Анапой и Джемете; Адыгейский педагогический колледж в Майкопе, на котором ему установлена мемориальная доска. В родном ауле Хакуринохабль и в селе Дьяково установлены памятники и открыты музеи имени Героя Советского союза Хусена Андрухаева.

Пусть мы разные песни поем,

Одинаково бьются сердца.

Пусть мы разных народов сыны,

Но одна у нас Родина-мать! – писал при жизни Хусен Андрухаев, и эти слова он подтвердил своим подвигом. Память о нашем земляке будет жить в благодарных сердцах потомков!

Р. БОЛОКОВА.