Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Главная забота – уборка урожая

15:50 - 27.07.2022

Уборочная страда в районе близится к завершению. На полях с раннего утра и до позднего вечера кипит работа. По хлебной ниве плывут комбайны, за своим «золотым» грузом спешат автомобили. Прошедшие ливневые дожди подвели аграриев, прервав ход уборочных работ. А потому на счету каждый погожий день, каждый час. Ведь урожай нужно убрать с минимальными потерями и в кратчайшие сроки.

Организованно проводят страду труженики ИП КФХ «Пшизов И.И.» в Майском сельском поселении. Здесь обмолочено 10 га озимого ячменя, 20 га озимого рапса, завершается уборка основной сельскохозяйственной культуры – озимой пшеницы. Ее урожайность в хозяйстве превышает 50 центнеров с гектара.

Как отмечает управляющий хозяйством Геннадий Клочков, немного подвела погода, которая препятствовала выходу техники в поле.

Стоит отметить, что механизаторы хозяйства приложили немало усилий, чтобы вырастить урожай: весенний сев был проведен качественно и в оптимальные агротехнические сроки, своевременно проведен весь комплекс уходных и защитных мероприятий на озимом клине. Все это принесло свои результаты – собранное зерно находится в отличном состоянии. А хранится оно в собственном ангаре, где подвергается дополнительной очистке и сушке. Для этого имеется зернометатель мощностью до 100 тонн в час.

Уборка зерновых проводится собственной техникой. За штурвалом комбайна Вектор 410 находится опытный комбайнер  Николай Рыжук, КАМАЗом управляет не менее опытный водитель Схатбий Кожев.

Одним из важнейших направлений в деле обеспечения сохранности нового урожая было и остается неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Ведь при возникновении пожара огонь уничтожает за короткое время то, что трудом людей накапливалось месяцами, годами. Поэтому строгое соблюдение правил – это не только требования противопожарных норм, но и веление самой жизни. В период уборки хозяйством строго соблюдается техника пожарной безопасности, в поле постоянно дежурит машина, заправленная водой.

Не смолкает на полях района шум сельскохозяйственной техники. Вслед за уборкой идет пахота и сев подсолнечника на освободившихся площадях согласно севообороту.

Жатва – всегда горячая пора для хлеборобов. Понимая всю важность задачи, аграрии района умело, продуманно планируют и реализуют весь комплекс сельскохозяйственных работ, на что уходит немало сил и средств. А потому и хочется, чтобы труд их всегда оправдывался!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.