Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Гран-При и Диплом за оригинальность режиссуры!

09:54 - 23.11.2022

11 ноября в городе Адыгейске прошел региональный фестиваль-конкурс «Возвращение к истокам - путь к возрождению». Наш Кошехабльский район на нем представили народный театр «Муза» и этнографическая группа «Дзэхушъ» под руководством заведующей СДК с. Натырбово Зинаиды Валентиновны Олейниковой. Также в театрализации приняли участие жители села Натырбово, аулов Блечепсин и Егерухай.

В ходе мероприятия они представили на суд высококомпетентного жюри адыгский обряд аталычество, взяв за основу произведение И. Машбаша «Раскаты далеко грома». И сегодня мы с гордостью констатируем, что по итогам фестиваля наши земляки удостоились Диплома и почетного Гран-При!

Как нам рассказала Зинаида Валентиновна, организованный Министерством культуры РА и Центром народной культуры РА при поддержке администрации города Адыгейска конкурс проходил в рамках мероприятий, предусмотренных Государственной программой Республики Адыгея «Укрепление межнациональных отношений и патриотическое воспитание», и он был призван содействовать этнокультурному развитию народов региона.

- Традиции и обычаи наших предков уходят в прошлое. К  большому сожалению, наследие предков в его естественном бытовании угасает. Это объективная историческая данность. Старинные лирические и свадебные песни, хороводы и причитания, праздничные обряды, ремесла и промыслы - все это стремительно, на наших глазах уходит из коллективной этнической памяти и из актива культуры. Нередко современные люди с энтузиазмом перенимают наработки чуждых им народных культур. И одна из главных задач работников культуры заключается в том, чтобы не упустить тоненькую нить наследственной памяти бытия, при которой добрые традиции и обряды должны передаваться из поколения в поколение, - говорит она. - Фестиваль-конкурс «Возвращение к истокам - путь к возрождению» в немалой степени способствует этому.

Отметим, что коллектив СДК с.Натырбово принимает участие в таком, по словам З.В. Олейниковой, замечательном празднике культуры не первый год.

В 2019 году его обрядовая фольклорная группа «Покрова» и ансамбль народных инструментов «Натырбовские ложкари» под руководством  Виктора Павловича Полонского стали лауреатами конкурса I степени. «Ложки золоченые, узоры точеные» - так называлось тогда театрализованное действо, которое показали участники.

Наиболее высокий художественный уровень и исполнительское мастерство продемонстрировал СДК и в 2020 году, когда звание лауреата I степени удостоился народный драматический театр «Муза», подготовивший семейно-бытовое предпраздничное действо с элементами обрядов и традиций «Игнатьев день». В том числе, в тот год членами жюри было отмечено удачное использование культработниками СДК традиционного народного костюма в эстетике сценографии.

И вот в 2022 году - Гран-При фестиваля! Награда, подтвердившая еще более высокий художественный уровень и исполнительское мастерство народного театра «Муза» и этнографической группы «Дзэхушъ» в ходе инсценировки отрывка из исторического романа Исхака Машбаша «Раскаты далекого грома». А еще  - Диплом руководителю театра и этнографической группы Зинаиде Валентиновне Олейниковой за оригинальность режиссуры!

На вопрос, как рождается  тема, идея, замысел, а потом сценарий таких постановок, заведующая СДК и по совместительству режиссер всех трех вышеотмеченных работ пояснила - из жизни, потому как ни одну из них не удастся найти в сборниках сценариев либо Интернете. В том числе она поведала, как появилась на свет последняя из представленных на конкурс постановок, удостоенная наивысшей награды.

- Я очень люблю произведение  И. Машбаша «Раскаты далекого грома», - начала она, - читаю и перечитываю его с 1995 года. В нем трогает все - быт тфокотлей, жизнь князей, междоусобицы… Читая его, встречаешь много описаний традиций и обычаев того времени, которые ни в коем случае нельзя забывать. Это встреча гостей, общение и почитание старших и другие. Но заинтересовал меня именно обычай аталычества. Он заключается в том, что ребенка с ранних лет отдают на воспитание в чужую семью, и по истечению определенного времени он возвращается в родительский дом. Само слово «аталычество» происходит от слова «аталык» -  так называли человека, взявшего ребенка на воспитание, ну, а ребенка, оказавшегося в таких условиях, - «къан» либо «пIур», что означает «воспитанник».

Причем, идея написать сценарий, в котором будет отражен этот обычай, возникла давно. Однако многие жизненные факторы отодвинули ее воплощение на долгие годы. И вот к 100-летию государственности Республики Адыгея мечта была претворена в жизнь.

Хотелось бы отметить, что как совсем молодой коллектив этнографической группы «Дзэхушъ», так и коллектив театра «Муза», которому в этом году исполнилось 22 года, работали над этим обычаем с большим желанием и энтузиазмом - искали правильные решения в мизансценах, интересные кадры сьемки на открытой местности.

По правде сказать, группа мужчин-джигитов, которые решили участвовать в воплощении сценария, никогда еще не снималась в кино и не выступала на сцене в качестве актеров. Мы даже долго не могли придумать ей название. Но затем в процессе поиска обратились к героическому народному эпосу. Ведь жизнь адыгейского народа с древнейших времен и до наших дней интересна и многогранна. В том числе, как отзвуки исторических событий изучаются предания о богатырях-нартах. Так вот, Дзэхушъ - это один из джигитов-богатырей, которые не только защищали землю от нечисти, но и пахали землю, пасли скот - в общем жили обыденной жизнью. Так и родилась идея назвать коллектив джигитов, которые чтут традиции и обычаи своей малой Родины Адыгеи его именем.

Говоря об итогах фестиваля, Зинаида Валентиновна отметила, что все представлявшие Кошехабльский район участники были очень рады узнать о такой значимой всеобщей победе. С надеждой на дальнейшее сотрудничество, коллектив СДК и народный  театр «Муза» за неоценимую помощь в работе выражают огромную благодарность Хамеду и Фаризет Хаконовым; Юрию, Казбеку и Адышесу Батырбиевым, Геннадию Полякову, Михаилу Шустрову, Руслану Куфанову, Адаму Карданову, Марату Касимову и специалистам  МКУК МЦНК МО «Кошехабльский район» Зареме Костоковой, Аминат Хупсароковой и Файзет Жачемуковой. При этом Зинаида Валентиновна добавила, что традиций, обычаев и обрядов у населяющих Адыгею народов много. И суметь передать их следующим поколениям - всеобщая задача. Задача, которая не требует отлагательств!

Мы же поздравляем наших земляков с уверенной победой и желаем им новых успехов в деле возрождения, сохранения и приумножения культурного наследия. Пусть впереди будет еще много ярких сценариев и содержательных постановок!

Р. Болокова.