Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Грант на ежевику

11:30 - 02.11.2022

Администрация Кошехабльского района с каждым годом уделяет все больше внимания развитию и укреплению фермерского хозяйства. Этому способствуют и выделяемые гранты «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка  индивидуальной предпринимательской иницитативы», что является хорошей поддержкой на начальном этапе деятельности хозяйства и помогает встать на ноги.

Среди тех, кто стал получателем солидной суммы денег от государства - индивидуальный предприниматель Артур Мухамедович Тлюпов. Ему предоставили грант на выращивание ежевики. Понятно, что всегда трудно начинать новое дело, но Артура это не смущало - будучи человеком деятельным и энергичным, он поставил перед собой цель и шел к ней шаг за шагом.

- В собственности была земля 5,5 га. Я решил выращивать ежевику, но для старта не хватало собственных средств. И я случайно узнал о программе поддержки фермеров «Агростартап». В Управлении сельского хозяйства мне помогли оформить все необходимые документы, а в Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» - составить бизнес-план. В результате по решению конкурсной комиссии я получил грант в размере 1 млн 780 тыс. рублей, а к этой сумме добавил 250 тыс. собственных средств в качестве софинансирования. Однако и этого оказалось мало, в процессе работы было вложено еще порядка 500 тысяч рублей, - говорит Артур.

На вопрос, почему фермер отдал предпочтение именно этой культуре, он пояснил:

- Ежевика - многолетнее кустарниковое растение, культивируемое на одном месте в течение 15-20 лет. Ее плоды не только очень вкусны, но и обладают рядом уникальных лечебных свойств. В ягодах содержится довольно много витаминов Е, К и С. Минеральный состав ежевики также представлен широко. Через год-два рассчитываю получить хороший урожай. Думаю, что проблем с реализацией не будет, потому что продукция будет экологически чистой, вкусной и полезной как для взрослых, так и для детей. Да и спрос на нее немалый.

Молодой предприниматель приобрел посадочный материал в питомнике соседнего Лабинского района, который заказал заблаговременно. Предпочтение было отдано сладким коммерческим сортам «Фридом», «Блэк Джем», «Небеса могут подождать», «Кэддо» и «Вошито». В дальнейшем Артур планирует постепенно расширить посадочные площади, выполнить все принятые на себя обязательства по развитию производственной базы в соответствии с заявленным бизнес-планом.

Глава хозяйства отметил, что на второй-третий год после посадки, при должном уходе и благоприятных погодных условиях урожай, полученный с 1 гектара, должен обеспечить выручку от реализации. Молодой человек провел наземное капельное орошение, которое в самую засушливую погоду обеспечит необходимую влажность для растений.

- В любой профессии нужно работать на совесть. Если кто-то строит дома, то должен делать это качественно, а если занимается овощеводством, то должен выращивать именно качественную и вкусную продукцию. Я стараюсь все делать для того, чтобы успешно развивать свое хозяйство, - отмечает Артур.

У молодого предпринимателя много планов на будущее. Он мечтает построить мини-цех по переработке продукции (соки, пюре, джемы). А мы в свою очередь желаем А. Тлюпову исполнения всех намеченных планов.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.