Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Проведение Х-го Международного фестиваля адыгской культуры

16:37 - 30.11.2022

 Министерство культуры Республики Адыгея и ГБУК РА «Центр народной культуры Республики Адыгея» в рамках комплекса мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия образования Республики Адыгея, проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, и в соответствии с планом реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры» проводят X Международный фестиваль адыгской культуры со 2 по 4 декабря 2022 года в городе Майкопе.

В этом юбилейном году для участников из ближнего и дальнего зарубежья допускается участие в заочном формате, на основе предоставленных видеоматериалов, для участников из регионов Российской Федерации и Республики Адыгея – в очном формате.
Фестиваль служит расширению международного, межрегионального культурного сотрудничества с зарубежными странами, субъектами Российской Федерации, где компактно проживают адыги (черкесы). Мероприятие способствует изучению, возрождению, сохранению и пропаганде традиционной народной культуры, выявлению самобытных исполнителей адыгской народной песни, народных танцев, инструментальной музыки, а также мастеров ДПИ и НХП.
В рамках Х Международного фестиваля адыгской культуры проходит акция: «100 стихотворений адыгских авторов на адыгском языке», которая была запущена 1 марта 2022 г. К акции могут присоединиться все желающие. Видеоматериалы участников размещаются в социальных сетях Центра народной культуры Республики Адыгея и Национальной библиотеки Республики Адыгея. Акция продлится до завершения фестиваля.
Фестиваль объединяет творческие коллективы и отдельных исполнителей из зарубежных стран, в которых проживает многочисленная адыгская диаспора (Иордания, Турция, Израиль, Абхазия) и регионов России (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Краснодарский край). Возраст участников фестиваля от 18 лет и старше.
Гостей и участников форума ожидает трёхдневная насыщенная культурная программа.
В программе фестиваля предусмотрены выступления участников фестиваля в районах Республики Адыгея.