Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Хозяйка сельского досуга

12:13 - 07.12.2022

Именно так с уверенностью можно назвать Светлану Аминову Бижеву. Жители аула Ходзь знают, что она сумеет найти к душе каждого ниточку, тропочку, которая свяжет человека, будь то школьник, взрослый или пенсионер, с миром прекрасного. А помогает ей всех объединить Дом культуры, которым Светлана Аминовна руководит уже почти 15 лет.

В культурную сферу люди нередко попадают по стечению обстоятельств, но остаются в этой профессии лишь те, кому это дано свыше. Именно так случилось и в жизни С.А. Бижевой. Педагог по специальности и предположить не могла, что ее профессиональная деятельность неразрывно будет связана со сферой культуры. Но именно в ней наша героиня нашла свое призвание.

Родилась Светлана Аминовна в ауле Егерухай. После 8 класса поступила в Адыгейское педагогическое училище им. Х.Б. Андрухаева. Успешно завершив обучение, она вернулась в родной район. Первые шаги в профессию педагога делала в детском саду райцентра, с 1989 по 1991 год продолжила их в Натырбовской средней школе в качестве учителя начальных классов. В 1994 году вышла замуж и вскоре начала свою педагогическую деятельность в местной школе аула Ходзь.

Когда же в 2008 году встал вопрос о назначении руководителя сельского Дома культуры, то, зная ее творческие и организаторские способности, было принято решение доверить этот ответственный пост именно Светлане Аминовне.  И она со свойственным ей рвением принялась за выполнение вверенных полномочий.

Практически в это же время появился и инициированный ею ансамбль «Дэхэнэф», руководителем и идейным вдохновителем которого она является по сей день. В основной состав фольклорно-этнографического коллектива входят взрослые аульчане различного возраста, вместе с которыми репетируют юные дарования из детской группы.

Коллеги отмечают, что за весь период своей деятельности культработник по призванию показала себя как талантливый и умелый организатор, находящий подход к каждому и способный помочь освоить все из того, что необходимо уметь самодеятельному артисту. Неудивительно, что ее фольклорно-этнографический ансамбль «Дэхэнэф» стал настоящим коллективом единомышленников, способным осуществить постановку любого народного обряда, а сама Светлана Аминовна - с легкостью режиссирует все постановки, может талантливо сыграть роли в них. Она является душой коллектива, сама наполнена энтузиазмом и способна зажечь им всех вокруг.

За время своего существования коллектив возглавляемого ею СДК подобрал наиболее подходящий для интересов земляков репертуар - с учетом возрастных и духовных запросов населения. Среди его номеров есть немало и тех, которые особенно полюбились зрителям.

Ансамбль и его спутник со своими выступлениями побывали на таких значимых мероприятиях, как Межрегиональный фестиваль-конкурс «Возвращение к истокам - путь к возрождению», этнокультурный фестиваль «Кошехабльский район - территория толерантности», празднование  80-летия Кошехабльского района, День города Лабинска, Международный фестиваль адыгской культуры и другие.

Но, несмотря на достигнутые результаты, коллектив Дома культуры во главе с руководителем постоянно работает над повышением своего мастерства, стараясь сохранить и внедрить в современный быт народные обычаи и обряды, на основе которых сложились красивые вековые традиции адыгов. В том числе в 2018 году в городе Балаково Светлана Аминовна прошла курсы повышения квалификации по основам профессиональной деятельности руководителя учреждения культуры.

Земляки нередко благодарят членов ее коллектива за ту большую работу, которую они  проводят по многим направлениям. В их числе пропаганда традиционной народной культуры, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Неудивительно, что коллектив СДК постоянный и желанный участник различных мероприятий как в ауле Ходзь, так и за его пределами.

А еще у нашей героини дружная, крепкая семья. Она - замечательная хозяйка, любящая жена, заботливая мать. С супругом они  вырастили и воспитали двоих детей, которые подарили двух ненаглядных внучек.

Светлана Аминовна - человек неисчерпаемой энергии. У нее всегда много новых идей, планов. А потому хочется пожелать их непременного исполнения, крепкого здоровья и творческих успехов!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.