Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Их имена навеки вписаны в историю

14:38 - 19.10.2022

По инициативе районного отделения общественного движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» под руководством А.Х. Непшекуева в прошлую пятницу делегация района посетила мемориал, посвященный бойцам Кошехабльского партизанского отряда 1942-1943 гг. в с. Новопрохладном на территории природного парка «Большой Тхач». В мероприятии приняли участие члены Совета общественного движения эфенди аула Амербий Даутов, Мухарбий Избашев, Пшикан Киргашев, учитель адыгейского языка и литературы МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль М.С. Ешева, учащиеся 11 класса МБОУ СОШ №1 и СМИ.

Открывая мероприятие, А.Х. Непшекуев подчеркнул значимость мемориала в сохранении истории народа и передаче его следующим поколениям. Партизанский отряд Кошехабльского района внес большой вклад в борьбу с ненавистным врагом и освобождение территории. За полгода он провел пять военных операций против немецко-фашистских оккупантов. Отряд, состоявший из 60 человек, с приходом немецких оккупантов ушел в горы и вел бои с врагом в Мостовском, Ярославском и Тульском районах. Он часто объединялся с партизанами соседних районов  для проведения более крупных операций. В конце августа 1942 года отряд неделю прикрывал отход мотобригады, вырвавшейся  из немецкого окружения. В этот же период сводный отряд Кошехабльского и Лабинского районов на дороге Баракаевская-Губская  разгромил полностью три немецких взвода. 14 сентября отряд захватил значительные запасы продовольствия и боеприпасов в станице Губской, помог лабинским партизанам выйти из вражеского окружения, уничтожив 50 вражеских солдат и офицеров.

Амин Хаталиевич рассказал о бойцах и командирах отряда, которые не раз отличились в жарких схватках с врагом. Это Сергей Куцев, Тагир Шхалахов, Адам Хотов, Степан Орловский, Иван Головко, Хасан Меретуков, Павел Мастюгин, Амин Туов, Иван Емельянов, Михаил Зайцев, Василий Шаталов, Адам Бзасежев и другие. Смертью храбрых пали Хасан Меретуков и Михаил Зайцев.

По словам А.Х. Непшекуева, место, на котором по инициативе общественного движения был установлен монумент, было выбрано не случайно - именно здесь располагалась базовая стоянка отряда, мужественно  сражавшегося с врагом.

Историческое значение памятника подчеркнули и выступившие члены совета общественного движения и учитель адыгейского языка и литературы М.С. Ешева, которая отметила, что подвиг бойцов Кошехабльского партизанского отряда навеки вписан в историю самой кровавой и жестокой войны и должен быть примером для подрастающего поколения.

С этим мнением согласились и выступившие далее учащиеся Зарина Псеунова, Дарина Борсова, Дамир Бзасежев, Мансур Хотов, Али Шхабацев и Динара Кушхова.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к мемориалу героев Великой Отечественной войны.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.