Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Именитые гости на новой сцене

12:36 - 07.04.2021

Многие годы ходзинцы были лишены культурно-досугового центра, поэтому открытия ДК в поселении очень ждали. И благодаря реализации национального проекта «Культура» мечта аульчан осуществилась. В феврале нынешнего года был открыт добротный Дом культуры с актовым залом на 300 мест. Новый ДК располагает всеми возможностями для того, чтобы люди могли реализовать свой творческий потенциал, хранить и развивать духовные традиции, созидать, творить, создавать праздничное настроение, проводить культурные мероприятия.

А в минувшую субботу новая сцена Дома культуры впервые распахнула свой занавес для зрителей и гостей. И, конечно же, кто мог стать первооткрывателем сцены, как не прославленный коллектив, который в нынешнем году празднует свой 85-летний юбилей! Это обладатель медали Слава Адыгеи, кавалер ордена «Честь и слава Абхазии», Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс».

Стоит отметить, что все желающие могли посетить концерт бесплатно. Такой подарок жителям поселения сделала администрация района.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации района З.А. Хамирзов. Он отметил, что открытие ДК это действительно очень радостное и долгожданное событие. И с первых дней не было сомнений в том что, именно прославленный коллектив «Нальмэс» первым должен выступить на этой сцене.

«Мы очень давно мечтали о таком ДК, и все очень рады, что это желание нашло свое воплощение в жизнь! Такая возможность появилась благодаря Президенту страны В.В. Путину, который уделяет развитию сельских территорий самое пристальное внимание и Дома культуры являются одними из наиболее значимых объектов социальной инфраструктуры. Огромная заслуга в этом и Главы Республики Адыгея М.К. Кумпилова», - подчеркнул глава района.

Затем З.А. Хамирзов вручил танцевальному коллективу Почетную грамоту за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие культуры Кошехабльского района и в связи с 85-летием.

Очень тепло встретили зрители выступление замечательного коллектива. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. Судя по восхищенным отзывам зрителей, можно с уверенностью сказать, что праздник удался.

В завершение мероприятия со словами благодарности к артистам обратились глава Ходзинского сельского поселения Р.М. Тлостнаков и старейшина аула М.М. Абидов. Они также выразили надежду, что подобные мероприятия не раз будут радовать сельчан.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.