Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Искусства связующие нити

12:08 - 07.12.2022

В минувшую пятницу, 2 декабря, жители Кошехабльского района радушно встречали у себя в гостях участников Международного фестиваля адыгской культуры из братских республик - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В мероприятии, которое проходило в концертном зале Кошехабльской ДШИ им. М. Хагауджа, приняли участие заместитель главы района, управляющий делами Р.Ч. Хасанов, начальник управления культуры Р.М. Хурья, жители муниципалитета, в том числе учащиеся школ.

Поприветствовав прибывших с концертной программой гостей, заместитель главы района, управляющий делами Р.Ч. Хасанов от имени З.А. Хамирзова и себя лично поблагодарил их за дружественный визит, а также пожелал всем деятелям культуры мира, добра и больших творческих успехов.

Далее ведущий мероприятия - специалист Межпоселенческого Центра народной культуры Кошехабльского района А.А. Карданов напомнил собравшимся, что в текущем году КБР, КЧР и Адыгея празднуют вековой юбилей своей государственности. При этом он с гордостью отметил, что каждая из трех республик - это уникальный регион Российской Федерации с многовековой историей и культурой; многонациональным и трудолюбивым народом; с неповторимым сочетанием разнообразных ландшафтов: от величественных гор, бурных рек, плодородных равнин, альпийских лугов до заповедных мест, известных своей реликтовой фауной и флорой. И этот прекрасный юбилей объединил всех в замечательном культурном событии - Международном фестивале адыгской культуры.

Всем собравшимся в зале предстояло насладиться выступлениями Народного ансамбля песни «Черкесия» и Народного ансамбля песни и танца «Терчанка», услышать замечательное исполнение вокалистов Бэллы Тхагаповой (КЧР) и Аслана Бейкулова (КБР). В том числе вниманию зрителей были представлены старинный народный адыгский танец «Къафэ», «Парный Исламей», «Танец друзей». Прозвучали песни «УинитIым», «Сытым щыгъуэ», «ШIулъэгъуныгъэ орэд», «Уижьеим о шъыбгъафIэр хэт», «Бгырыс нысашэ», «ЖумыIэж», а еще были великолепно исполнены попурри на темы кабардинских мелодий и песен народов Карачаево-Черкесской республики, которые прозвучали на пяти основообразующих языках КЧР.

Подводя итог проходившей в переполненном зале встречи, начальник управления культуры Р.М. Хурья поблагодарил гостей за замечательные концертные номера, от которых все получили большое наслаждение, и пожелал, чтобы дальнейший жизненный и профессиональный путь артистов непременно был добрым и счастливым.

На этом мероприятие было завершено, но тот позитив и теплые впечатления, которые оставили в сердцах зрителей выступления артистов, еще долго не покидали всех. И каждый из участников встречи осознавал, насколько велика эта сила - сила связующих нитей искусства!

Р. Болокова.

Фото: Х. Фокотлева.