Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Истинный знаток своего дела

10:29 - 18.06.2022

Завтра в нашей стране отмечается День медработника – праздник людей, посвятивших свою жизнь самой благородной профессии - охране здоровья окружающих.

Традиционно, в преддверии праздника мы решили рассказать об одном из профессионалов в белом халате.

Врача-оториноларинголога и сурдолога Заура Аслановича Батышева знают и уважают многие жители не только Адыгеи, но и Краснодарского края. Причиной тому тот факт, что этот всегда вежливый, приветливый врач работает в Гиагинской, Кошехабльской и Курганинской ЦРБ. Благодаря своему профессионализму, знаниям, которые он неустанно пополняет каждый день, зачастую засиживаясь до полуночи, превратили его в настоящего спасителя для множества людей. Хоть раз побывавший на приеме у Заура Аслановича пациент знает, что ему можно доверить свое здоровье, не колеблясь.

Родился Заур в 1989г. в ауле Егерухай, вырос и учился в ауле Кошехабль. Здесь, в Кошехабльской СОШ №2, и открылась неуемная жажда к знаниям.

- Именно школа дала мне основные базовые знания. А самые лучшие преподаватели, которые умели влюбить в свой предмет - Нурет Тимовна Малахова и Зухра Абдуховна Кошокова превратили для меня биологию и химию в нечто большее, чем школьный предмет, – рассказывает З. Батышев. - Мне интересно было изучать анатомию человека. С удовольствием я принимал участие в олимпиадах. До сих пор помню уроки наших учителей, и с каждым днем моя благодарность к ним растет.

Повлияло на выбор профессии нашего героя и то, что его мама вот уже более 30 лет работает в Кошехабльской ЦРБ.

В 2006 году он поступил на лечебный факультет КубГМУ. После его окончания юноша продолжил обучение в интернатуре и ординатуре на кафедре анестезиологии-реаниматологии КубГМУ. Свой трудовой стаж он начал в одной из больниц Краснодара, где проработал три года. Параллельно успел окончить интернатуру на кафедре ЛОР болезней КубГМУ.

- До поступления в медицинский университет я понимал, что будет нелегко. Но полностью ощутил всю титаническую сложность медицинской науки во время учебы. Этот путь требует от тебя колоссального труда, усидчивости, терпения. Учиться было тяжело, но интересно. Я старался вникать и впитывать все, что нам давали преподаватели и опытные врачи-клиницисты, за что и им хотелось бы выразить отдельные слова признательности! - отмечает наш собеседник.

Однако, каждый из прошедших обучение в университете знает, что основу накопления знаний составляет самообразование. В перерывах между работой Заур читал, читал и читал. Он уверен, что любой врач постоянно должен учиться и совершенствовать свои знания и умения, с высокой долей ответственности подходить к проблемам пациента и как можно лучше решать задачи по профилактике и лечению болезней. Причем знания эти должны быть не узконаправленными, а ориентированными на общую медицину. В особенности это касается педиатрической области, ведь здоровое детское население - это здоровые взрослые в будущем.

Вернулся в Адыгею  Заур Асланович в 2016 году уже состоявшимся врачом, и в рамках программы «Земский доктор» начал работать оториноларингологом в Гиагинской ЦРБ.

Спецификой работы врача-оториноларинголога или ЛОР-врача З. Батышев называет диагностику и лечение заболеваний, связанных с ухом, глоткой, носом, гортанью. При этом, ввиду отсутствия в регионе таких направлений как сурдология (узкая диагностика, лечение и реабилитация проблем слуха), фониатрия (диагностика и лечение проблем голоса), отоневрология и вестибулология (диагностика и лечение неврогенных заболеваний ЛОР-органов, в частности, проблема головокружений) Заур планирует и дальше учиться, пополнять багаж знаний, чтобы улучшить качество помощи пациентам и в этой области.

В своей практике наш герой руководствуется принципами доказательной научной медицины и междисциплинарного подхода. Интересно было услышать из уст врача и такое:

- Самый главный принцип в работе врача - не навредить, – подчеркивает он, следом отмечая, - чтобы этот фактор минимизировать, нужна хорошая фундаментальная база знаний и постоянное самообразование, доступ к международным источникам адекватной, проверенной с позиции передовой науки информации.

И сегодня Заур Асланович с неугасаемым энтузиазмом продолжает свой яркий путь истинного знатока своего дела. Пусть этот путь и дальше будет приносить ему – пользу, а людям – радость и облегчение. Желаем ему и всем людям, стоящим на страже нашего здоровья, чтобы и их самих обходили все болезни, а в домах всегда царили мир, уют, благополучие!

С. Сиюхов.