Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Лучшая столовая сельской школы

09:56 - 23.11.2022

Школьное питание - это залог здоровья подрастающего поколения. Также горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени.

Особое внимание данному вопросу уделяется в образовательных учреждениях района: все учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья - двухразовым. Ежедневное общешкольное меню строго соответствует всем санитарным нормам питания.

Надо отметить, что по всей стране одними из приоритетных задач являются совершенствование системы организации питания обучающихся, внедрение современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространение лучшего опыта работы школьных столовых, а также популяризация принципов здорового питания в общеобразовательных организациях. Именно с этой целью в республике был организован конкурс «Лучшая школьная столовая», который проводился с 17 по 28 октября. В мероприятии принимали участие столовые городских и сельских школ, которые представили на суд жюри конкурсные материалы, которые прошли самую строжайшую экспертизу.

Участником конкурса стала и победитель муниципального этапа - столовая МБОУ СОШ №9 с.Вольное, которую посетили члены комиссии - представители Народного фронта. Они провели беседу с учащимися, оценили условия хранения продуктов питания, сырье, бракераж готовой продукции.

И вот на днях были подведены итоги регионального конкурса. Отрадно отметить, что звания «Лучшая столовая сельской школы» удостоилась именно Вольненская СОШ №9, одержавшая победу в данной номинации.

Сегодня данную школу посещают 443 ученика, для которых созданы необходимые условия для получения горячего качественного питания.

В эти дни в г. Уфа проходит третий - федеральный этап конкурса, в котором Республику Адыгея представляет столовая МБОУ СОШ №9. Об итогах конкурса обязательно расскажем в последующих номерах, а нашей команде желаем достойной победы!

А. ЕМЫКОВА.