Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Мониторинг ЦУР Адыгеи показал: жителей республики интересуют сроки оказания медицинской помощи

13:00 - 10.10.2022

Сколько ждать КТ-диагностику? Неделю не могу сдать анализ — это законно? Как срочно принимают в поликлинике с острой болью? Чем экстренная помощь отличается от неотложной?

 

Эти и другие вопросы по срокам оказания медпомощи задают жители региона на платформе обратной связи «Госуслуг». Аналитики ЦУР Адыгеи отмечают, что тема - одна из топовых в комментариях и обсуждениях в соцсетях.

 

Какие существуют предельные сроки ожидания медицинской помощи, Центру управления регионом прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения РА Максим Коробко.

 

Есть плановая, неотложная и экстренная медицинская помощь. Экстренную оказывают при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, которые угрожают жизни человека. В таких случаях медицинская помощь оказывается безотлагательно. В неотложной помощи пациент нуждается также при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, но при этом угрозу жизни состояние не несет. Плановое лечение нужнодля профилактики хронических заболеваний», - рассказал Максим Коробко.

 

Правительство РФ установило предельные сроки ожидания медицинской помощи.

 

«Первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме оказывается в течение 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. При плановой врач-терапевт или педиатр участковые должны принять в течение 24 часов с момента обращения пациента, профильные врачи - в течение 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию», - отметил Максим Коробко.

 

14 календарных дней срок ожидания диагностических инструментальных и лабораторных исследований. Этот рентген, маммография, УЗИ, функциональная диагностика, анализы.

 

Срок ожидания КТ (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), МРТ и ангиографии не должен превышать 30 календарных дней. А если пациент страдает онкологическим заболеванием, то срок еще короче - 14 дней.

 

Свои нюансы и с визитом бригад скорой. Если помощь требуется в экстренной форме, то с момента вызова не должно пройти больше 20 минут.  

 

“При этом в территориальных программах время приезда бригад скорой медицинской помощи к пациенту может быть обоснованно скорректировано. Естественно, с учетом транспортной доступности, плотности населения. А также климатических и географических особенностей регионов”, - подытожил первый замминистра здравоохранения РА Максим Коробко.