Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

«Мы чистим мир»

11:36 - 02.11.2022

Дошкольный возраст - важный этап в становлении ребенка, в том числе в формировании его экологической культуры и сознания - вот почему данному направлению в дошкольных образовательных учреждениях района придают большое значение. МБДОУ №1 а. Кошехабль «Нальмэс», конечно же, не исключение. Наряду с иными мероприятиями там с 17 по 28 октября проходила природоохранная акция «Мы чистим мир», в которой активное участие приняли воспитанники старших и средних групп ДОУ, педагоги детсада и родители.

Как нам пояснила старший воспитатель детского сада С.Б. Беджанова, акция была проведена во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Адыгея от 13.10.22 года №1831 «О проведении природоохранной акции «Мы чистим мир» с обучающимися образовательных организаций и воспитанниками дошкольных организаций Республики Адыгея», а также в целях воспитания бережного, внимательного отношения  к природе, создания условий для формирования экологического мышления и осознания ответственности подрастающего поколения за изменения, происходящие с окружающим миром; для привлечения внимания школьников и общественности к необходимости решения проблемы загрязнения окружающей среды бытовыми отходами.

Еще до старта акции в дошкольном образовательном учреждении был утвержден план, который предусматривал инструктаж ее участников, в частности, консультацию родителей по вопросам приобщения дошколят к экологически направленной трудовой деятельности, раздачу листовок «Не бросайте мусор!», «Трудовой десант», «Субботник с участием родителей» и такие мероприятия, как День посадки цветов и деревьев, сбор макулатуры во спасение деревьев, выставка поделок из бросового материала и многое другое.

Малыши с огромным интересом слушали рассказы о том, что деревья по праву считают «зелеными легкими» планеты, и о том, каким образом человек может спасти мир вокруг себя, сделать его чище и краше. При этом они с большим энтузиазмом очищали от листьев и принесенного ветром мусора территорию ДОУ и прилегающие к ней участки.

После завершения акции дети вместе со взрослыми провели сравнительный анализ того, что было до их трудового экологического десанта и после него. А еще попытались предположить, как бы спустя несколько лет выглядела Земля, если бы люди перестали бережно относиться к ней.

И нет сомнения, что, познакомившись с правилами поведения в природе, малыши впредь станут еще бережнее относиться к ней и окружающему миру.

Р. Болокова.