Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Не работа, а смысл жизни

16:00 - 18.08.2021

Обычно жизнь человека принято делить на личную и общественную, которая проходит в трудовом коллективе. Да только как знать, где эта граница, когда работа становится домом, а дом продолжением работы. Именно так происходит в жизни многих наших педагогов.

Учителя… Родители доверяют им самое дорогое, что есть у них в жизни - своих детей. Учитель - слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. Кто из нас в детстве не играл в школу и не хотел стать учителем?! Но повзрослев, большинство выпускников школ уже не помышляют связать свою судьбу с учебным или дошкольным учреждением. Хотя есть и такие, кто превратил свою детскую мечту в смысл жизни. Вот и вольненская девчонка Людмила Лимарева с детства хотела стать учителем. В школе она любила буквально все, к любому уроку готовилась основательно, и с детских лет точно знала, что свою судьбу свяжет лишь с педагогикой.

Окончив 9 классов родной школы, она поступила в педагогическое училище в городе Майкопе, после чего вернулась в родные пенаты учителем начальных классов. Не останавливаясь на достигнутом, Людмила Степановна параллельно с обучением детей, и сама продолжала самосовершенствоваться, получая высшее педагогическое образование заочно, после чего стала работать учителем русского языка и литературы. Общий стаж ее учительской деятельности составляет (сложно представить) 55 лет! За эти годы она вырастила не одно поколение учеников, в каждого из которых вкладывала всю душу. Ее архив, накопленный за годы работы в школе, удивляет бережным и вдумчивым отношением учителя к работам своих учеников, которых она помнит всех без исключения по именам и творческим полетам. Людмила Степановна признается, что никогда не делила детей на своих и чужих – и учеников, и троих детей воспитывала одинаково, с любовью.

Сегодня Людмила Степановна все еще в строю, а ее оптимизму и жажде новых знаний может позавидовать каждый. Совмещая внеурочную деятельность с обучением детишек с ограниченными возможностями здоровья на дому, талантливый педагог продолжает сеять разумное, доброе, вечное…

Многолетний добросовестный труд Людмилы Степановны не мог остаться незамеченным, а потому в минувший понедельник с важной миссией – вручением Почетной грамоты Министерства просвещения Российской Федерации и подарков от районной администрации педагогу с 55-летним стажем работы общеобразовательное учреждение посетил глава района З.А. Хамирзов. Обращаясь к юбиляру педагогического труда, Заур Аскарбиевич отметил ее высокий вклад в дело образования подрастающего поколения и пожелал Людмиле Степановне крепкого здоровья и еще долгих лет на благо родной школы и района. Подарки в этот знаменательный день педагогу с большой буквы вручили также начальник управления образования А.Х. Берзегова и председатель Кошехабльской территориальной районной организации Профсоюза работников образования С.Х. Мерчанова. Отдельные слова поздравлений и благодарностей звучали от коллег Людмилы Лимаревой, которые отмечали ее высокий профессионализм и трудолюбие, а также подчеркнули, что стараются равняться на старшего коллегу и соответствовать высокому званию педагога.

Присоединяясь ко всем поздравлениям в адрес чудесной женщины и прекрасного педагога, мы желаем ей вдохновения, терпения, здоровья, любви и заботы близких, мира и уюта в доме!

Э. ЧЕМБОХОВА.