Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Новый трактор за счет гранта

14:24 - 18.12.2021

Грант - это хорошая помощь на начальном этапе, чтобы задать старт и развиваться дальше. Именно поэтому молодой глава фермерского хозяйства из аула Кошехабль Айдамир Бзасежев в нынешнем году участвовал в конкурсе «Агростартап». На грант, полученный на развитие бизнеса, он купил незаменимый при проведении всех сезонных полевых работ новый трактор «Беларус 82.1».

В сельском хозяйстве Айдамир не новичок. Еще в школьные годы он помогал отцу, который работал на току. Со временем решил создать свое хозяйство. Основное направление деятельности молодого фермера является растениеводство. Соблюдая севооборот, он обрабатывает 27 гектаров. В нынешнем году поля были засеяны пшеницей, а в следующем Айдамир думает отдать площадь под подсолнечник. В хозяйстве имелась кое-какая техника и инвентарь, теперь же с новым трактором дела пойдут быстрее.

-В одиночку вести агробизнес не просто сложно, но, я бы даже сказал, невозможно. Фермеры помогают друг другу обрабатывать поля, убирать урожай, реализовывать сельхозпродукцию, совместно арендуют зерноток и зернохранилища, - говорит Айдамир. – Поэтому если кому-то из аграриев понадобится моя помощь, я без раздумий предоставлю имеющуюся технику для выполнения необходимых работ.

Пожелаем же аграрию реализации задуманных планов и успехов в труде!

Фото Х. Фокотлева.