Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

О развитии Кошехабльского района ЦУР Адыгеи рассказал Заур Хамирзов

17:00 - 25.07.2022

Успешные инвестиционные проекты, сбор урожая и активное участие в государственных программах. На вопросы жителей республики глава Кошехабльского района Заур Хамирзов ответил в прямом эфире Центра управления регионом Адыгеи и рассказал об основных направлениях деятельности муниципалитета.

 

Группа агропредприятий «Ресурс», одна из самых крупных инвесторов района, провела реконструкцию устаревших производственных мощностей бывшей Кошехабльской птицефабрики. В новое предприятие инвесторы вложили 750 млн рублей и создали 25 рабочих мест.

 

В поселке Дружба реализуется инвестпроект ИП «Мамруков»: строится маслоэкстракционный завод стоимостью 2,3 млрд рублей. В будущем на производстве появится 230 рабочих мест. Для бюджета региона и муниципалитета в перспективе - налоговые поступления порядка 200 млн рублей в год.

 

В ходе трансляции Заур Хамирзов затронул аграрное направление муниципалитета. Кошехабльский район входит в число лидеров сельскохозяйственного производства в республике и занимает 4 место в Адыгее в сфере животноводства.

 

«На начало текущего года в районе находится в обороте 45 684 га земель сельскохозяйственного назначения. Из них 35 118 га пашни и 9 840 га пастбищ. В этой сфере успешно работают 345 фермерских хозяйства. В последние несколько лет у нас возрождаются сады, ими занимаются 5 хозяйств. Поддержку оказывают такие программы, как «Агростартап» и «Семейные животноводческие фермы». В Кошехабльском районе самое большое поголовье КРС, овец и коз. Ежегодно увеличиваетсяпроизводство мяса и молока», - сказал глава Кошехабльского района Заур Хамирзов.

 

Еще одна волнующая тема для жителей района - состояние дорог. Как отметил Заур Хамирзов, участие в государственной программе “Комплексное развитие сельских территорий” за последние два года позволило провести масштабные работы.

 

«Мы завершили работы по реконструкции 4 автодорог регионального значения. Закончена реконструкция подъездной автодороги к школе в поселке Майский, автомобильной дороги по улице С. Болокова в ауле Блечепсин и подъездной автодороги к школе в хуторе Кармолино-Гидроицкий на общую сумму 77,9 млн рублей», - пояснил руководитель муниципалитета.

 

В Кошехабльском районе строят ветеринарную амбулаторию в райцентре, врачебные амбулатории в селе Вольное, поселках Майский и Дружба, спортзалы в ауле Егерухай и селе Вольное, Дом Культуры в поселке Майский, газифицируют хутор Красный Фарс. Также строят спортивный комплекс в хуторе Казённо-Кужорский.

 

Еще одна программа, нацеленная на улучшение благосостояния жителей региона – «Инициативное бюджетирование». Ежегодно все сельские поселения Кошехабльского района принимают активное участие в конкурсном отборе. По его итогам в этом году благоустроят парковую зону аула Блечепсин, прилегающую территорию в селе Вольное и ауле Егерухай, установят детскую игровую площадку в хуторе Игнатьевский, проведут ремонт тротуара в ауле Кошехабль, ремонт подъездной дороги к строящемуся ДК и врачебной амбулатории в поселке Майский.