Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Об успехах и актуальных вопросах

09:18 - 10.12.2022

Узнать о результатах деятельности органов местного самоуправления в отчетном году, обсудить волнующие население вопросы, а затем вместе найти пути решения имеющихся проблем - эти и другие важные задачи ставит руководство района перед традиционно проводимыми сходами граждан. На этот раз диалог с властью проходил в Вольненском сельском поселении. На встречу с жителями муниципального образования приехали глава администрации Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, заместители главы района, руководители различных служб и ведомств.

Поприветствовав участников встречи, глава Вольненского сельского поселения М.А. Хагуров вкратце рассказал о муниципальном образовании. В частности, он отметил, что оно включает в себя три населенных пункта - это село Вольное, хутора Кармалино-Гидроицкий и Шелковников. Территория сельского поселения составляет 7265 га. В нем насчитывается 1572 домовладения с общей численностью населения 4184 человека. Сельхозугодия составляют 5387 га, в том числе 4023 га занимает пашня.

На территории поселения имеются 2 общеобразовательные школы, детский сад, врачебная амбулатория, 3 ФАПа, 2 сельские библиотеки.

Население сельского поселения обслуживают 20 торговых точек, 2 кафе, кондитерский цех, аптека, МФЦ, отделение Сбербанка, 2 почтовых отделения, 4 заправочные станции, судебный участок. Помимо вышеперечисленного в этом году на территории поселения открылись пункт выдачи товаров «Озон» и магазин «Пятерочка». Также  на территории поселения работают 18 КФХ, которые занимаются растениеводством и животноводством. В сельском поселении имеется 39 улиц и переулков общей протяженностью 44 километра, 52% которых асфальтированы.

Далее Мурат Асланович отчитался о проделанной местной администрацией за отчетный период работе и мероприятиях, запланированных на ближайший год. При этом им было сказано, что приоритетным направлением в деятельности администрации сельского поселения является исполнение полномочий, определенных Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом МО «Вольненское сельское поселение».

В числе основных проведенных за отчетный период работ он назвал реконструкцию подъездной дороги к таким социально значимым объектам, как МБОУ ООШ №13 в х. Кармалино-Гидроицкий, завершение строительств спортивного зала и врачебной амбулатории в селе Вольное. Появление каждого из отмеченных выше объектов стало возможным благодаря активному участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий (КРСТ)».

Другой программой,  принесшей поселению позитивные преобразования, стало «Бюджетное инициирование», в рамках которого проводится благоустройство других прилегающих к социально значимым объектам села Вольное территорий.

Также в поселении было выполнено межевание тротуаров по улицам Ленина и Чапаева, которые будут переданы организации ГБУ РА «УАД» Адыгеяавтодор» для дальнейшей укладки  тротуаров.

В отчетный период на территории поселения была открыта Пожарная часть, произведен ремонт уличного освещения, проводились расчистка и побелка лесополос, благоустройство общих и частных территорий. Кроме того, была подготовлена проектно-сметная документация, необходимая для дальнейшего строительства дорог к таким социально значимым объектам, как амбулатория и ФОК по улицам Гагарина и Губанова, а также к сельскому Дому культуры с южной окраины в селе Вольное, к СДК х. Набережный по улице Кооперативная.

В числе запланированных на 2023 год работ глава поселения назвал строительство подъездной дороги к врачебной амбулатории и ФОКу, СДК в селе Вольное, а также к СДК в х. Набережный. Также в планах продолжать ремонт уличного освещения, и дальше выполнять отсыпку гравием и ямочный ремонт дорог поселения.

После был заслушан доклад старшего участкового уполномоченного майора полиции М.А. Этлешева, который довел до сведения присутствующих, что за отчетный период на обслуживаемом им участке было зарегистрировано и рассмотрено в установленный законом срок 139 обращений граждан. С начала 2022 года оперативная обстановка в поселении оставалась стабильной. Всего за отчетный период было совершено 22 преступления, из которых нераскрытыми остаются 4.

В поселении на постоянной основе проводятся различные мероприятия, в том числе профилактической направленности, например, операции «Арсенал», «Рецидив», «Быт», «Дача», «Условник» и другие.

С учетом складывающейся в соседних регионах оперативной обстановки он обратился с просьбой - сообщать информацию о лицах, вновь прибывших на территорию Вольненского сельского поселения для проживания, а также о фактах незаконного выращивания содержащих наркотические средства растений и лицах, занимающихся незаконным оборотом огнестрельного оружия, спиртосодержащей продукции.

Мероприятие продолжилось обсуждением волновавших местное население проблем, в числе которых преобладали вопросы дальнейшего благоустройства находящихся в поселении территорий и учреждений, в частности, они касались уличного освещения, ремонта дорог и т.д.

В завершение схода ко всем обратился глава района З.А. Хамирзов. Заур Аскарбиевич начал свое выступление с поздравления коллектива Вольненской средней школы, ставшей победителем сразу в двух номинациях Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022» среди сотен команд из 75 регионов, после чего сообщил еще одну важную для поселения новость - считанные дни остались до сдачи в эксплуатацию возводимых в селе Вольное двух социально значимых объектов - ФОКа и амбулатории. При этом он сакцентировал внимание собравшихся на том, что в нашей стране и регионе сейчас реализуется немало замечательных программ и нацпроектов, открывающих множество возможностей для благоустройства сельских территорий, открытия и развития сельскими жителями собственного дела. А потому наша общая задача - руководства и населения - приложить максимум усилий для того, чтобы стать их участниками. Со своей стороны он заверил присутствующих, что руководство муниципалитета сделает все возможное для достижения этого, и выразил надежду, что жители Вольненского сельского поселения и района в целом окажут органам власти в этом активное содействие. Ведь только совместными усилиями можно достичь желаемого результата!

На этом сход граждан завершил свою работу. Деятельность главы и коллектива администрации Вольненского сельского поселения была признана удовлетворительной.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.