Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Объединив животноводство с растениеводческой деятельностью

15:20 - 19.11.2022

Как только установилась благоприятная погода, в КФХ «Шишев Р.А.»  провели уборку кукурузы, которая в текущем году занимала там 5 га сельхозугодий.

По словам руководителя КФХ Руслана Аслановича Шишева (на снимке), данная злаковая культура была выращена для личных нужд хозяйства, в котором наряду с растениеводческой деятельностью активно развивается животноводство молочного направления, а точнее сказать, растениеводство как раз и обеспечивает потребности имеющегося в КФХ КРС здоровым сбалансированным питанием. В частности, польза тех же собранных на днях кукурузных зерен заключается в том, что они богаты витаминами, минералами, аскорбиновой кислотой и крахмалом, благодаря чему «царица полей» заслуженно признана животноводами одним из основных продуктов-поставщиков энергии для крупного рогатого скота.

К высокоэнергетическим кормам по праву относятся и пшеница с подсолнечником, которые в хозяйстве также заготавливаются своими силами. Лишь ячмень для поголовья КРС закупается у сторонних сельхозпроизводителей.

«Эффективность животноводства невозможна без создания прочной кормовой базы», - считает опытный руководитель хозяйства.

Всего же в КФХ обрабатывается 80 гектаров сельхозугодий, которых достаточно, чтобы обеспечить 35 дойным коровам и подрастающим телятам необходимый объем правильного рациона питания.

Добросовестный подход к заготовке кормов для животных положительно сказывается и на качестве получаемого молока, которое в КФХ перерабатывают самостоятельно.

Ну, а мы сегодня желаем труженикам фермерского хозяйства полновесных урожаев с тем, чтобы и удои молока были высокими.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.