Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Особая пора для земледельца

15:15 - 28.07.2021

Хлеб – любовь и боль крестьянская, самая первая и самая главная его забота. Где бы ни был, чем бы ни занимался сельский труженик, главные думы его именно о нем. Веками вырабатывались умение и навыки хлеборобов выращивать зерно. И суть этого, не сегодня замеченная – летний день год кормит – осталась прежней. Чуть промедлишь по своей ли нерадивости или по причине непогоды - пропал урожай, пропал труд. Дни уборки называют страдой, она подводит итог. Весь народ, вся страна живут этим - убрать выращенный урожай без потерь и в сжатые сроки, сохранить его.

Одним из тех, кто организованно и качественно собрал выращенный урожай, является крестьянское хозяйство Алия Юсуфовича Пшихожева, что в Ходзинском сельском поселении.

360 гектаров озимой пшеницы получили полный комплекс уходных работ, что благоприятно сказалось на качестве урожая. Весной была проведена двукратная подкормка посевов аммиачной селитрой из расчета 300 кг на каждый гектар. В два этапа была проведена обработка всходов против болезней и химпрополка.

Закладывая урожай прошлой осенью, руководитель хозяйства уделил особое внимание выбору семенного материала. Уже ряд лет в приоритете остаются сорта «Безостая», «Степь» и «Алексеевич», которые устойчивы к целому ряду заболеваний и отличаются морозостойкостью.

Полученная таким образом урожайность – 40 центнеров с гектара, общий вал – более 1400 тонн зерна.

Основную задачу – быстро и без потерь собрать выращенный урожай выполнили труженики хозяйства – комбайнеры Руслан Итуов и Владимир Салтыков, который, кстати, является передовиком среди комбайнеров по итогам нынешней жатвы. Таким образом, с уборкой хлебов справились два собственных комбайна «Джон Дир» и наемная грузовая техника с водителями Муратом Гауновым и Меджидом Жириковым. А во избежание пожароопасных ситуаций на поле дежурила техника с емкостью, наполненной водой.

Все собранное зерно складировано на собственном току, где оно очищается и досушивается. Этой не менее важной работой заняты труженики мехтока Аслан Гаунов, Довлет Кушхов и Нурбий Галюков.

Надо отметить и то, что уже сегодня в хозяйстве заботятся о будущем урожае. Для этого полностью прочищены и калиброваны семена озимой пшеницы сорта «Безостая» и «Тимирязевская», чуть позже они будут протравлены.

Собрав весь урожай, труженики хозяйства занялись подготовкой к предстоящему осеннему севу. На освободившейся площади проводится лущение стерни.

Таким образом, труженики ИП КФХ «Пшихожев А.Ю.» достойно провели жатву – основной экзамен на прочность и выдержку. Впереди в хозяйстве много других, не менее важных, задач. И есть уверенность в том, что, как и в былые годы, оно успешно завершит очередной сельскохозяйственный год.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.