Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

От ЛПХ – к передовому КФХ

09:49 - 13.11.2021

Развивать мясное направление в животноводстве ныне известные фермеры Муслим и Магомед Ансаалиевы начали давно - еще в юношеские годы. Однако решение об основании своего крестьянско-фермерского хозяйства было принято ими в 2004 году - когда в интенсивно увеличивающейся отаре овец личного подсобного хозяйства стало насчитываться уже более сотни голов.

К осуществлению такого важного шага, конечно же, они подошли основательно – взвесив все «за» и «против», изучив как новейшие подходы к ведению животноводства, так и технологии, наработанные опытными животноводами годами. А затем все последующие годы эффективно внедряли их в свою практику, подбирая наиболее приемлемые для нашей местности. Параллельно усовершенствовали и без того комфортные условия для содержания животных в имеющихся сельскохозяйственных помещениях и занимались строительством новых помещений, приобретали необходимую в хозяйстве сельхозтехнику.

И, как показало время, все вложенные в КФХ труды не были напрасны.

За 17 лет в фермерском хозяйстве на благодатной земле Игнатьевского сельского поселения выращивались не только овцы, но и по несколько сотен гусей-несушек, кур, уток…

Ну, а сегодня там в надлежащем уходе содержится маточное поголовье из  250 овец. Имеются отличные коровы-первотелки на реализацию. И недавно, при грантовой поддержке государства, были закуплены 70 телят голштинской породы, приобретение которых стало еще одним важным шагом в развитии мясного направления КФХ.

Чтобы прокормить все это немалое поголовье, у рачительных хозяев уже заготовлены к зимовке все необходимые корма. И хоть ввиду отсутствия собственных земельных наделов все они закупаются, это, по словам братьев не должно стать помехой для обеспечения животных всем положенным для сбалансированного рациона. Ведь без него, убеждены Муслим Алиевич и Магомед Алиевич, никогда не достичь желаемых результатов.

В рациональное питание КРС и МРС они включают сено, овес, кукурузу, ячмень, отходы подсолнечника и много других компонентов. Отсюда и высокое качество их животноводческой продукции, которая уже давно у всех на хорошем счету, а потому и востребована среди покупателей.

Сегодня мы желаем передовым животноводам района достижения новых поставленных ими целей и непременно хорошей зимовки их поголовью. Все условия для этого опытные фермеры уже обеспечили!

НА СНИМКЕ: Муслим Ансаалиев.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.