Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

От вопроса демографии до реализации нацпроектов

09:37 - 23.11.2022

В районе продолжаются сходы граждан. В минувший понедельник, 22 ноября, он прошел и в Дмитриевском сельском поселении. В ходе его проведения с жителями самого большого по количеству населенных пунктов муниципального образования встретились глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов района А.В. Брянцев, заместители главы района, руководители различных служб, ведомств и организаций поселения.

Огласив повестку встречи, с отчетом о проделанной работе, текущем состоянии дел, а также о запланированных в поселении мероприятиях на ближайший год и последующие периоды выступил глава местного самоуправления М.С. Пшизов. Но для начала Муртазом Сальбиевичем было отмечено, что общая площадь Дмитриевского сельского поселения составляет 6685 га, из которых 4341 га приходится на сельхозугодия. Средняя численность населения составляет 3318 человек, в числе которых 1557 - это трудоспособное население, 554 пенсионера; 16 детей, находящихся под опекой; 90 многодетных семей, а также 47 пожилых граждан, находящихся на социальном обслуживании.

Говоря о позитивном развитии муниципалитета, глава поселения сообщил, что за текущий 2022 год в нем появилось 11 новых ИП и КФХ. Жители поселения принимали участие в программе государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Далее он перешел к сфере образования, отметив, что  на территории поселения имеются два детских сада - в п. Дружба  и  в а. Хачемзий, которые посещают 83 ребенка. Полноценной жизнью живут школы поселения. Их ученики участвуют во всех предметных олимпиадах, занимают призовые места. Для перевозки детей там имеются 1 автобус и 2 микроавтобуса. В нынешнем году в каждой школе (МБОУ СОШ №6 п. Дружба и МБОУ СОШ №4 а. Хачемзий) отремонтированы и открыты в соответствии с программой «Точка роста» обновленные кабинеты химии и физики. На базе школ действуют волонтерские отряды, целью которых является вовлечение молодежи в общественно полезную деятельность. Совместно с администрацией поселения и другими службами они принимали участие в таких акциях, как «Белая трость», «Зеленая Россия», «Пешеход».

Что касается здравоохранения, то все 5 ФАПов обслуживают население своевременно и качественно. Помимо этого, согласно установленному графику, в поселение приезжают врачи-специалисты, ведется обслуживание лежачих больных на дому.

Также в поселении функционируют 3 клуба, 4 библиотеки, 18 магазинов, 1 АЗС, 4 станции сотовой связи, 1 автомойка, 1 с/х предприятие (ООО «Премиум»), 1 предприятие в сфере ЖКХ (ИП «Тарасов М.Ю.»), филиалы МФЦ и ПАО «Сбербанк России», 3 почтовых отделения.

В меру возможностей в поселении оказывается материальная помощь  нуждающимся, в течение 2022 года таковой было выдано на общую сумму 78 тысяч рублей.

Далее он остановился на доходной и расходной частях бюджета поселения за 2022 год, в том числе отметив, сколько средств было израсходовано на газификацию х. Красный Фарс, ремонт дворовых территорий в поселке Дружба по адресам: ул. Заводская, 37, 39 и 41; монтаж уличного освещения, ремонт скважины водонапорной башни в а. Хачемзий, обработку полей от клещей и другие мероприятия, проведенные в текущем году. Мероприятий же было немало, начиная от традиционных субботников и «чистых четвергов», в ходе которых осуществлялась в том числе расчистка и побелка лесополос вдоль республиканских дорог, уборка мусора и несанкционированных свалок, скашивание сорной растительности. В числе более значимых стоит назвать: переселение граждан из аварийного жилья; ремонт электрических сетей с заменой электрических опор в х. Политотдел, х. Дмитриевский по ул. Молодежная, в х. Красный Фарс; формирование земельного участка под спортивный комплекс открытого типа в п. Дружба; отмежевание земельных участков под тротуары в п. Дружба, х. Политотдел, а. Хачемзий; отмежевание земельного участка под строительство ФАПа в х. Красный Фарс; начало строительства врачебной амбулатории в п. Дружба; приобретение помещения для проживания многодетной семьи в п. Комсомольский, а также оказание материальной помощи семьям с новорожденными детьми, малоимущим жителям поселения, мобилизованным землякам-добровольцам и их семьям.

В числе запланированных на будущий год мероприятий Муртаз Сальбиевич назвал завершение строительства врачебной амбулатории в п.Дружба, участие в программах «Инициативное бюджетирование» и «Гражданская инициатива», реконструкция СДК а. Хачемзий, выполнение топографической съемки в п. Чехрак по адресу: ул. Шоссейная, 18, для дальнейшего проектирования дворовых территорий и благоустройства.

Далее с отчетом о проделанной за 10 месяцев 2022 года работе выступил участковый уполномоченный капитан полиции Т.Х. Хапсироков, который отметил, что с начала текущего года на обслуживаемом им участке оперативная обстановка остается стабильной. Всего за отчетный период на территории Дмитриевского сельского поселения было совершено 21 преступление, 16 из которых уже раскрыты. Их превалирующая часть связана с имуществом. С учетом складывающейся оперативной обстановки проводятся профилактические мероприятия с подучетным контингентом. Также на постоянной основе ведется разъяснительная работа с населением по разным направлениям, расклеиваются информационные листы с информацией о том, как себя вести в тех или иных ситуациях, 3 раза в неделю осуществляются приемы граждан по личным вопросам.

Затем состоялся прямой диалог населения с властью, в ходе которого жители поселения озвучили волнующие их проблемы с тем, чтобы совместно с ответственными лицами найти наиболее оптимальные пути их решения. В частности, людей интересовали вопросы освещения, укладки тротуаров и установки остановок, газификации, открытия магазина и другие.

Пообщавшись с участниками схода, глава района З.А. Хамирзов отметил высокую активность местных жителей в обсуждении всех вопросов. Вместе с тем, он акцентировал внимание на том, что они должны осознавать, что не все, о чем они просят, находится в ведении руководства района и поселения, и не каждое из запланированных мероприятий можно реализовать незамедлительно, а возможность участия в некоторых из программ и вовсе обусловлена такими факторами, как количество жителей в населенном пункте и т.д. Заверив, что районное руководство и впредь будет делать все от него зависящее для увеличения количества позитивных преобразований, в то же время он заострил внимание присутсвующих на том, как много наряду со вкладом руководства района и поселения могут сделать сами жители населенных пунктов для своей малой родины. Ряд значимых позитивных преобразований вокруг тому яркое подтверждение.

После совместных обсуждений работа главы и администрации Дмитриевского сельского поселения за отчетный период были признаны удовлетворительными. В ходе прошедшего в конструктивном ключе схода было рассмотрено и решено немало актуальных вопросов.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.