Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Первый сбор яблок завершен

16:04 - 21.10.2020

 

В последние годы аграрии Адыгеи все больше стали заниматься садоводством. Не стал исключением и Кошехабльский район. Так, в ООО «Грин АгроАдыгея» на днях завершился первый сбор яблок.

Сборщики начинали освобождать увесистые ветки от сладкого груза с раннего утра. Бережно снятые яблочки укладывали в коробки. Но надолго летний урожай в закромах хозяйства не задерживается. После сбора – прямиком на продажу.

Первый яблоневый сад в нашем районе был заложен в 2016 году на нескольких гектарах. Сегодня же площадь таких садов расширилась до 66 га. Предпочтение отдали сортам «Женева», «Айдаред», «Чемпион», «Гала». Широкий ассортимент сортообразцов, различных по срокам созревания, позволит создать конвейер поставки свежих плодов на протяжении всего года.

По словам управляющего хозяйством Игоря Валентиновича Гладких, уборка урожая, где задействованы наемные рабочие, велась на ранее высаженных 17 гектарах. К сожалению, в период цветения ударили морозы, что привело к гибели плодоножек, и в результате не удалось получить планируемого урожая, всего собрано 10 тонн. А уже со следующего года планируется получить урожай с остальных саженцев.

Впереди у аграриев много планов. В ближайшее время хозяйство намерено закупить трактор, плодовозы, контейнеровозы, что позволит существенно облегчить и ускорить сбор урожая.

По завершении сезона сбора фруктов садоводы приступят к защитным и профилактическим обработкам многолетних насаждений и молодых посадок, подкормке и обрезке плодовых культур, чтобы заложить надежный фундамент для будущего урожая.

Очень радует тот факт, что все больше фермеров стали заниматься садоводством. В настоящее время в районе 6 КФХ развивают производство плодово-ягодных культур, более 100 га занимают яблоки, черешня, слива. Планируется высадка черешни на 13 га и вишни на 12 га. А расширение производства – это, прежде всего, создание новых рабочих мест.

Еще один важный фактор следует указать. Всем, кто хочет принять участие в программе развития садоводства, Министерство сельского хозяйства возмещает часть затрат, тем самым оказывая финансовую помощь.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.