Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Первыми в Адыгее

14:03 - 23.03.2022

Благодаря федеральной и региональной Грантовой поддержке социальных инициатив граждан в нашей республике реализуется проект «В гости к адыгам». Заключается он в путешествии по аутентичным аулам Адыгеи, ознакомлении туристов с современным укладом адыгов. Отрадно отметить, что старт новому туристическому направлению в Адыгее дал Кошехабльский район. Как отметила инициатор проекта, член Совета региональной общественной организации «Туристическая Адыгея» Ольга Иванова, три аула - Хачемзий, Егерухай и Блечепсин были выбраны не случайно. Ведь это населенные пункты, «где сохранены традиционный уклад быта и общественной жизни, кулинария, ремесла и дух».

 

Первопроходцы

этнотуризма

 

«Что можно увидеть интересного у нас? Аул как аул, причем, небольшой, неприметный. У нас нет ни производства, ни крупных, масштабных объектов. Вот раньше, при колхозах, когда жизнь текла рекой… Вот тогда...а сейчас, что помимо гостеприимства мы можем предложить туристам?!.» - на подобные сомнения инициативной группы аула Хачемзий О. Иванова, улыбаясь, ответила:

- Самое главное вы уже отметили – это гостеприимство. А в остальном, специфика этнотуризма в том, что нам не нужна величественность. Напротив, нам интересно видеть все, как есть, без прикрас. К тому же, это для вас все здесь привычно и обыденно. Скоро вы сами убедитесь, что жизнь в ауле очень интересна и занимательна.

И действительно, аул Хачемзий смог удивить гостей.

Встретили группу туристов традиционными угощениями, с улыбкой на лице и песнями. Ну, а дальше день оказался настолько увлекательным и насыщенным, что даже сама принимающая сторона была поражена таким многообразием жизни аула. Встречи с мастерами народных ремесел и традиционной кулинарии сменялись мастер-классами по художественным танцам и путешествиями в мир традиций и обычаев. Гости смогли принять участие в таких обрядах, как кушъэхапх, лъэтегъэуцу, станцевать удж и лъэпэрыс. А как удивил посетителей одного из ЛПХ павлин - настоящий, живой, казалось бы, непривычный для этих мест! Масса фотографий и слова благодарности стали ярким свидетельством положительных эмоций туристов.

 

 В тачанке - с ветерком

 

Хамед Хоконов, несомненно, один из самых ярких и известных жителей не только аула Егерухай, но и Адыгеи в целом. Этот статный мужчина, ярый поклонник адыгского наездничества, практически всегда облаченный в традиционный адыгский костюм, не раз становился объектом пристального внимания всего адыгского мира. Самые восторженные отзывы оставили о нем члены второй группы туристов, посетившие на этот раз аул Егерухай. Тачанка под управлением Хамеда Хоконова давно стала визитной карточкой аула. Конечно же, в первую очередь гости пожелали прокатиться по аулу с ветерком.

С радушием и теплотой гостей встретила и рассказала им про традиционный уклад адыгов супруга Хамеда Фаризет. Под ее чутким руководством гости даже смогли принять участие в приготовлении известного всему миру адыгейского сыра! Ознакомились туристы и с местными достопримечательностями: маслозаводом ООО «Мамруко», мечетью, парком.

Ну, а гастрономические шедевры адыгской кухни им преподнесла специалист местного СДК Нафисет Канокова.

 

Лихая удаль

блечепсинцев

 

Последним в череде визитов в Кошехабльский район стал аул Блечепсин. Конечно же, перед гостями он предстал во всем своем великолепии: красивейший парк, мечеть, сакральный для местных жителей Псынэ цIыкIу, давший название аулу, – все это сопровождалось творческими выступлениями юных коллективов аула под руководством заведующей ДК С.А. Отрешовой.

Участвовали гости и в приготовлении традиционных адыгских угощений. Золотистую корочку, аромат и вкус только что приготовленного своими руками хьалыжъу гости наверняка запомнили надолго.

Но самые яркие воспоминания, по признанию руководителя группы Ольги Ивановой, о себе оставили блечепсинские всадники.

- Конечно, видеть адыгских всадников для меня не в новинку. Но тут это настолько неподдельно и правдиво, а молодые ребята так лихо проносятся перед тобою, что невольно ты окунаешься в эту атмосферу удальства и джигитовки, – отметила она. – Говоря же обо всех трех аулах, хочу подчеркнуть, что каждый из них уникален, в каждом из них живут люди необычные, красивые и добродушные. Очень благодарна судьбе за то, что смогла насладиться именно простонародной адыгской жизнью.

Нам тоже посчастливилось познакомиться с необычными гостями и еще раз открыть для себя красоту наших аулов. И когда о них с такой теплотой и душевностью отзываются люди «извне», невольно спрашиваешь себя: так ли трудно нам жить и нужно ли искать рай где-то там, когда его можно создавать прямо тут?!.