Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Первыми в районе

11:38 - 29.08.2020

Уже с конца прошлой недели сельхозпроизводители района приступили к уборке главной масличной культуры - подсолнечника. Первыми эту сельскохозяйственную кампанию начали аграрии крестьянско-фермерских хозяйств Егерухайского сельского поселения. На полях данного муниципального образования не переставая слышался рокот комбайнов, оставлявших позади обработанные гектары и наполнявших доверху семенами подсолнечника кузова перевозочной техники.

Шло в понедельник это важное агромероприятие и в КФХ «Горец» Бислана Руслановича Хагурова (на снимке). Вместе с братом Асланом, а также их другом, руководителем иного КФХ Индаром Батышевым, взаимопомощь и взаимоподдержка с которым уже налажены годами, сразу на двух комбайнах Нива за световой день они производили уборку порядка 25 га сельхозугодий. На перевозке зерна на собственном КАМАЗе с прицепом был задействован их товарищ и земляк Рамазан Пухов.

Как рассказывает глава КФХ Бислан Хагуров, урожайность в этом году относительно небольшая – около 20 центров с гектара, причиной чему послужили риски, связанные с климатическими особенностями, в том числе имевшей место засухой. Однако, что касается качества зерна, то оно и по масленичности, и по другим показателям довольно неплохое.

По завершении уборки, не теряя времени, опытные аграрии хотят приступить к подготовке почвы под пшеницу урожая следующего года. Вся почвообрабатывающая и посевная техника в хозяйстве, ведущем свою деятельность с конца 90-х годов, для этого есть!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.