Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Пионеры Жатвы-2022

15:36 - 16.07.2022

На полях Кошехабльского района не смолкает рокот зерноуборочной и грузоперевозочной техники. Отдельно вслед за комбайнами, обкашивающими тучные хлеба, движутся тракторы с плугом – завсегдатаи важной сельскохозяйственной кампании наравне с «водовозами», обеспечивающими противопожарную безопасность. И такая картина наблюдается во всех сельских поселениях муниципалитета.

Земледельцы района с честью подошли к главному своему экзамену – уборке урожая. Несмотря на трудности, своевременно были проведены все посевные, уходные и предуборочные мероприятия. Внесла коррективы и погода, замедлившая ход Малой жатвы. Однако это спровоцировало необычайно высокий темп уборки озимых и зимующих культур: пшеницы, ячменя, рапса.

В хозяйстве Мурадина Киргашева из а. Кошехабль пшенице было отведено нынче 105 га пашни, 80 га занял рапс, 35 – подсолнечник. Уборку рапса на землях КФХ начали недавно. А вот в жатве хлебов это хозяйство оказалось в числе пионеров во всем районе. Наша районка стала свидетелем первых убранных гектаров золотистого зерна.

15 га пшеницы сорта «Степь» было заложено под полупар,- рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства. – В прошлом году здесь также была пшеница. Сегодня именно эти гектары созрели раньше. А терять хотя бы минуту времени в эти дни, конечно же, никак нельзя. Решили управиться быстро, как говорится, на одном дыхании.

Помогли осуществить задуманное механизатор Аслан Хаджироков с помощником Муратом Кубзечевым, водители ГАЗонов Схатбий Муратов и Мурат Кидакоев. Дежурил на машине с водой Нурбий Бзасежев.

Урожайность на данном участке превысила 46 ц/га. Однако в эти дни, по словам М. Киргашева, на остальных участках этот показатель значительно выше. Уборка же первых гектаров пшеницы в ауле Кошехабль была завершена быстро. Управился фермер своими силами.

С. СИЮХОВ.

На снимке (слева направо): М. Кидакоев, С. Муратов и А. Хаджироков.