Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Поддержка населения - залог позитивных перемен

12:12 - 26.11.2022

Очередной сход граждан состоялся в прошедший вторник в Майском сельском поселении. В его работе приняли участие глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, заместители главы района, руководители отделов и ведомств, жители Майского сельского поселения.

Вниманию участников схода был представлен доклад главы сельского поселения о проделанной за 10 месяцев текущего года работе и предстоящих задачах. А.Г. Дацко подробно остановился на демографической ситуации, исполнении имеющихся полномочий, проведенных работах и основных проблемах в поселке Майский, хуторах Красный и Чехрак.

Особое внимание глава поселения уделил вопросам содержания дорог местного значения протяженностью более 18 километров. Так, за отчетный период произведена установка и замена дорожных знаков, обновлены пешеходные переходы, произведена обрезка сухих деревьев и кустарников вдоль дорог. В числе проведенных работ Андрей Григорьевич также отметил ремонт и содержание уличного освещения и покос травы вдоль автотрассы «Кошехабль-Ходзь», который осуществлялся весь весенне-летний период.

В рамках государственной программы «Инициативное бюджетирование» произведена реконструкция участка дороги между улицами Заводская и Южно-Набережная. Помимо этого изготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию подъездной автодороги по улице Южно-Набережная и капитальный ремонт внутридворовой территории по адресам: улица Заводская, 17 и 19. Реализация данных проектов, как отметил глава сельского поселения, запланирована на следующий год.

Немалое внимание в сельском поселении уделяется сфере ЖКХ. В общей сложности 592 квартиры на территории поселка Майский пользуются услугами теплоснабжающей организации, 720 домов подключены к системе центрального водоснабжения. Данными услугами пользуется почти половина населения поселка. В поселении функционирует одна управляющая компания «Элит», которая обеспечивает жилые дома водоснабжением, водоотведением, а также занимается ремонтом и содержанием общедомового имущества. Также компания работает как ресурсоснабжающая организация, которая обеспечивает подачу тепла от котельной к домам. В этом году в целях бесперебойного и надежного обеспечения населения теплом была произведена замена теплообменного оборудования в котельной.

Одним из самых актуальных вопросов, как подчеркнул руководитель муниципалитета, остается благоустройство территории населенных пунктов. В числе осуществленных в этом направлении мероприятий - ремонт системы отопления в МКД по улице Филатова, для которого были выделены и освоены денежные средства из фонда капитального ремонта; установка памятного камня участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; капитальный ремонт отделения почтовой связи.

В весенне-летний период непрерывно осуществлялась уборка территорий от мусора, скашивание сорной растительности в местах общего пользования силами сотрудников школы, детского сада, ДК, КЦСОН, администрации сельского поселения, проводилась очистка лесополосы от поросли с последующей побелкой деревьев вдоль автодороги. В течение всего года проводились и проводятся «чистые» четверги и субботники, в которых принимают участие вышеуказанные организации.

Глава сельского поселения в своем выступлении также проинформировал о проводимых работах по профилактике терроризма и экстремизма и различных правонарушений. Была освещена деятельность средней школы и дошкольного учреждения, спортивных объектов и предприятий торговли. В этом году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке Майском завершено строительство Дома культуры и врачебной амбулатории, которая будет оснащена самым современным оборудованием.

В завершение выступления глава сельского поселения озвучил мероприятия, реализация которых запланирована на следующий год. В их числе ремонт и реконструкция дорог, уличного освещения, капитальный ремонт внутридомовых территорий и др.

К сожалению, как подчеркнул Андрей Григорьевич, все имеющиеся проблемы невозможно решить в одночасье, но местное руководство при содействии районной администрации будет продолжать дальнейшую работу с учетом мнения граждан, рассчитывая при этом на их помощь и понимание.

После того, как глава сельского поселения дал подробные разъяснения на интересующие жителей вопросы, вниманию присутствующих был предоставлен доклад участкового уполномоченного полиции Р.М. Цеева. Проинформировав об оперативной обстановке на территории поселения, он рассказал о мероприятиях, проводимых с целью охраны общественного порядка, выявления и раскрытия преступлений, профилактики правонарушений.

Обращаясь к жителям подведомственной ему территории, участковый уполномоченный призвал сообщать информацию о лицах, вновь прибывших на территорию поселения для проживания, а также о лицах, осуществляющих незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости, о фактах незаконного выращивания наркотикосодержащих растений и незаконного оборота огнестрельного оружия.

Подвел итоги собрания граждан глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, который отметил значимость подобных сходов для определения существующих проблем в населенных пунктах и путей их дальнейшего решения. Какие бы усилия ни прилагались руководителем муниципалитета, без поддержки местного населения они не принесут максимального эффекта. Очень важно, чтобы жители активно участвовали как в принятии решений, так и в дальнейшей их реализации. При этом глава района сакцентировал внимание присутствующих на госпрограммах, которые позволяют проводить масштабные работы по благоустройству территорий, призвав проявлять большую инициативу и продолжить дальнейшее участие в них.

Жители сельского поселения, принимавшие участие в собрании,  признали работу администрации сельского поселения удовлетворительной.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.