Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Поездка превзошла ожидания

11:33 - 02.11.2022

Ранним утром, 18 октября, в рамках программы бесплатных путешествий, группа школьников района из многодетных и малообеспеченных семей отправилась в небольшое путешествие - в детский оздоровительный лагерь «Горный», расположенный в поселке Каменномостском Майкопского района. Данное познавательно-развлекательное мероприятие стало возможным благодаря предоставлению детям государственной услуги «Создание условий  Республике Адыгея для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать с целью развития туристского потенциала  Российской Федерации».

Стоить отметить, что это не первая из детских групп республики, которой посчастливилось побывать в таком замечательном туре. Как отметил ведущий специалист Комитета РА по туризму и курортам Максим Приходько, в общем на Республику Адыгея выделена квота в 1259 человек. Туристический маршрут в «Горный» был рассчитан на 24 часа, включая ночлег на территории лагеря. В программу времяпровождения детей входили конкурсы, мастер-классы, увлекательные экскурсии по самым красивым местам предгорного района, в том числе посещение водопадов.

Разработал такую замечательную программу бесплатных путешествий для школьников Ростуризм совместно с Минфином страны. Данный проект реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В экспериментальной части проекта, наряду с Адыгеей, принимают участие 18 регионов РФ.

Основная цель проекта - популяризация туризма для детей школьного возраста в рамках социального заказа.

На каждые 10 школьников в ходе поездки обязательно предусмотрен один взрослый сопровождающий - обычно это учителя или классные руководители. В частности, учащихся МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин (на снимке) сопровождали педагоги школы Сусана Амербиевна Хашхова и Саида Схатбиевна Дыбагова, которые отметили, что еще до выезда школьники с большим энтузиазмом предвкушали предстоящий отдых на лоне природы в одном из живописнейших мест Адыгеи. И, как показала поездка, их ожидания оправдались сполна. В том числе это касалось не только развлечений, богатой туристкой программы, но также комфортных и безопасных условий следования детей до места назначения и обратно, комфортабельного размещения, организации сбалансированного пятиразового питания и многого другого.

При этом учителя добавили, что такие выезды, наряду с искусством и литературой, способствуют изучению культуры и истории, позволяют познакомить детей с достопримечательностями и особенностями того или иного региона, делают сам по себе туризм более доступным. И это замечательно, что благодаря проекту такая возможность теперь есть у большего числа детей!

Р. Болокова.