Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Правильное питание - залог здоровья

15:02 - 20.01.2021

Среди множества различных факторов, оказывающих влияние на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию, так как именно оно накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом, но и взрослом возрасте. А потому особую актуальность приобретает сделанное в начале 2020 года Президентом РФ В.В. Путиным послание Федеральному собранию, в ходе которого он поручил всем регионам страны обеспечить в полном объеме младших школьников бесплатным горячим питанием.

И хотя на реализацию этой задачи было отведено 3 года, наша республика и, в частности, район стали одними из первых, кто в кратчайшие сроки наладил систему бесплатного питания младших школьников. Как результат, уже с начала нового учебного года в нашем образовательном учреждении начал реализовываться здоровьесберегающий проект, в рамках которого горячими завтраками ежедневно обеспечиваются все 226 учащихся 1-4 классов.

Помимо этого, в соответствии с положением «Об организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений МО «Кошехабльский район», такие же полноценные бесплатные завтраки продолжают получать и 90 учащихся 5-11 классов, относящихся к льготной категории. Сюда входят дети-инвалиды, дети-сироты, дети, находящиеся под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Примерное десятидневное меню разработало Министерство образования и науки РА и утвердило республиканское Управление Роспотребнадзора. На школьном сайте можно увидеть меню горячего питания (завтрака и обеда), что дает возможность родителям лучше регулировать набор блюд и контролировать их качество. К примеру, в разнообразный сбалансированный рацион бесплатно предоставляемого детям завтрака входят и молочные, и мясные, и рыбные блюда, а также различные гарниры, овощи, фрукты, выпечка, напитки и т.д. А для всех шести детей с ОВЗ за счет средств республиканского и районного бюджетов наряду с бесплатным завтраком организован еще и ежедневный горячий обед.

На сегодня из 543 учащихся школы лишь 118 обеспечиваются горячим питанием за счет родительских средств, причем за символическую плату, которая берется из расчета 40 рублей в день. В связи с этим мы слышим много положительных отзывов от родительской общественности, как в адрес руководства района и республики, так и органов государственной власти страны.

Также немаловажен тот факт, что вкусовыми качествами предлагаемого питания довольны как сами дети, так и родители, которые в дни открытых дверей воспользовались предоставляемым им правом оценить, насколько вкусное и полезное питание получают их дети. Прошел в МБОУ СОШ№1 родительский контроль и относительно организации питания. Школьную столовую посетили родители обучающихся 1-4 классов, с соблюдением всех мер санитарной и эпидемиологической безопасности. Наших «контролеров» интересовало качество блюд, состояние помещения столовой, условия для гигиенических мероприятий обучающихся, меню. И, конечно, один из важных вопросов, звучащих в домах наших учеников - «А вкусно ли вас кормят в школе?». «Родительский контроль» получил ответ на этот вопрос, отведав блюда, приготовленные для учеников. Также они увидели, что в столовую ученики приходят по расписанию - каждый класс в свое время. На прием пищи отводится 10-15 минут. Перед этим дети обязательно моют руки и обрабатывают их санитайзером. Меню для средних и старших классов включают в себя такие же продуктовые категории, что и меню для начальных классов, качество блюд ничем не отличается. Обучающиеся, не входящие в число льготников, могут получить равноценное питание за родительскую плату. Родители оставили хвалебные отзывы в журнале родительского контроля. Также в анкетах звучала благодарность за использование в столовой рецеркулятора, чистоту в помещении, системный контроль школы за качество питания. За кулинарное мастерство отдельная благодарность была выражена высокопрофессиональному коллективу школьной столовой.

Ежедневный мониторинг организации питания в общеобразовательном учреждении проводится и Управлением образования. И надо отметить, что по его результатам, которые также предоставляются в администрацию МО «Кошехабльский район», качество детского питания отмечено на должном уровне, а сам рацион питания всецело соответствует десятидневному меню, разработанному и утвержденному Министерством образования и науки и Роспотребнадзором Республики Адыгея.

Ф. АНСААЛИЕВА,

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль.