Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Продолжать и развиваться

12:05 - 08.06.2022

Импортозамещение - сегодня часто употребляемое слово. Впервые программа импортозамещения была введена в 2014 году, когда на Россию обрушилась первая волна иностранных санкций, но в 2022 году, когда количество ограничительных мер в отношении российских компаний значительно возросло, работа над вопросами минимизации импорта возобновилась с новой силой. В нынешних условиях российские производители пытаются удовлетворить в полной мере спрос потребителей, используя отечественное сырье и не уступая по качеству импортным аналогам.

Птицеводство является одной из самых востребованных отраслей, обеспечивающих население яйцом и мясом птицы. Опытные фермеры знают, что собственное дело - лучший способ стать хозяином своей жизни, поэтому и не жалуются на трудности.

Об успехах птицеводов нашего района мы писали не раз. Практически в каждом населенном пункте есть семьи, занимающиеся разведением птицы. Одна из них - семья Нальбия и Ларисы Бженбаховых из аула Кошехабль. На семейном совете чета решила обеспечить свою семью и жителей района натуральным, экологически чистым продуктом. Так и появилось пять лет назад крестьянско-фермерское хозяйство ИП глава КФХ «Бженбахова Л.А.». С тех пор поголовье птицы увеличилось в разы, и сейчас на ферме содержится 20 тысяч кур. Хозяева отдали предпочтение яйценосным породам, таким как московская черная, адлерская серебристая, ломан-браун, кучинская, помесная.

К делу подошли серьезно. Первое правило – понять свою финансовую способность, ведь это все-таки бизнес. Каждый день и вложенный в дело рубль должен быть на счету. Необходимо было запастись терпением и иметь неуемное желание достичь поставленной цели. К тому же, они понимали, что фермер должен обладать знаниями из различных областей: быть экономистом, менеджером, маркетологом и реализатором своей продукции. Да еще конкуренция, ведь разведение птицы достаточно популярное направление в сельском хозяйстве. От желания построить работу таким образом, чтобы добиваться достойных результатов, до его исполнения пришлось пройти весьма нелегкий путь. И именно благодаря целеустремленности фермера все задуманное вскоре стало реальностью.

В крестьянско-фермерском хозяйстве свой кормоцех, все полностью автоматизировано, от поилки до дозировки необходимых лекарств. Своевременную вакцинацию проводят также самостоятельно. По словам Нальбия, с реализацией товара проблем тоже нет. За их качественной продукцией приезжают оптовики из республики и края, а также Москвы, Московской, Владимирской, Воронежской областей, Крыма и Адлера.

У КФХ много планов на будущее. Главное верить в себя и свои силы, добиваться результатов и идти вперед.

От всей души желаем семье Бженбаховых всего самого хорошего, процветания и развития их фермерского хозяйства.

НА СНИМКЕ: Н. Бженбахов в момент погрузки цыплят.

Р. ЗЕУШЕВА.