Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Профессия на все времена

12:41 - 28.09.2022

Повар - слово простое, а звучит гордо, потому что очень ответственная эта профессия. Ежедневно вкусно и разнообразно кормить завтраком и обедом 250 детишек - это настоящее искусство. О том, как побаловать ребятишек по-домашнему вкусной едой, не понаслышке знают повара МБОУ СОШ №11 а. Ходзь Нина Батырбековна Бижева и Нафисет Меджидовна Едыгова. Вот уже более 40 лет они неустанно заботятся о вкусном и сытном питании учеников. Сколько за это время выросло детей на их обедах! Третий год рука об руку, перенимая их богатейший опыт, трудится с ними Оксана Хасамбиевна Жакшакулова.

- Наши повара готовят так, что пальчики оближешь! В каждое блюдо, приготовленное ими, они вкладывают частичку своей души, - так отзываются о них директор и педагогический коллектив школы.

Н.Б. Бижеву и Н.М. Едыгову по праву можно назвать волшебницами кухни, где царит магия вкусов и ароматов. Свою жизнь без кулинарных творений они уже не представляют. Как никто другой, они понимают, какую роль играет полноценное питание для детей в процессе обучения. Сварить кастрюлю супа на пять-шесть порций не представляет сложности для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу сотню порций, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, в меру солено - это не каждый сможет. Но наши повара справляются с этой задачей без труда. За десятки лет работы до мельчайших тонкостей они изучили искусство приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд и выпечки с учетом всех требований, норм и, конечно же, пристрастий маленьких гурманов. И, несмотря на то, что сегодня школьное меню должно соответствовать определенным стандартам, им удается привнести особую «изюминку» в приготовление самых обычных блюд.

По мнению самих искусных поваров, ребенок для них - клиент особый, ведь у него свои вкусовые предпочтения, которым нужно угодить, сохранив при этом пользу питания. А это у них получается замечательно. В столовой все в идеальном состоянии - кастрюли, плита, разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд.

Вот так умелыми руками этих замечательных женщин каждый классический рецепт превращается в лакомство, которое запомнится детворе на долгие годы.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.