Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Профессия особой ответственности

11:47 - 29.10.2022

Ежедневно, кроме выходных, утром и после занятий, на линию по «школьному» маршруту района выходят автобусы с надписью «Дети». Именно это слово дополнительно дисциплинирует водителей, хотя у каждого за плечами огромный стаж перевозки пассажиров. У каждого водителя свой путь прихода в школу, но роднит всех одно - любовь к профессии и детям.

Александр Анатольевич Макагоренко - водитель с 30-летним стажем, вот уже 11 лет совершает ежедневно по 5 рейсов, подвозя учеников к Вольненской СОШ №9. График его перевозок расписан так, что учащиеся, несмотря на отдаленность, всегда вовремя доставляются в школу. А подвозит он детей не только из села Вольного, но и из хутора Кармалино-Гидроицкого.

- Несмотря на то, что я около 20 лет проработал в пассажирском автопредприятии, всякий раз, когда сажусь за руль школьного автобуса, испытываю чувство волнения и огромной ответственности, - отмечает Александр Анатольевич. - Это и понятно, ведь за моей спиной находятся 32 ребенка. Поэтому стараюсь быть особенно внимательным и бдительным.

Именно на столько детей рассчитан новый современный автобус, который недавно получила школа. Он всегда технически исправен, а в салоне всегда чисто и уютно благодаря водителю.

Пристегнуты ли пассажиры ремнями безопасности, все ли сидят в креслах, не толкаются ли при выходе на остановке - за все, даже малейшие несоблюдения правил ответственен водитель, а потому А.А. Макагоренко строг, убедителен и требователен. Однако мальчишки и девчонки ничуть не обижаются на его строгие замечания, потому что уверены в том, что если кто-то ранним утром чуть опоздает на школьный автобус, его обязательно дождутся.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.