Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Интернет появится еще в 1800 населенных пункта Российской Федераций

10:12 - 11.11.2022

Интернет появится еще в 1800 населенных пункта Российской Федераций благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства». Для большинства жителей страны станет доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE.

Программа "Устранение цифрового неравенства" реализуется в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика". Одним из приоритетных проектов Минцифры является «Устранение цифрового неравенства», который к 2030 году позволит провести интернет во все населенные пункты с количеством жителей от 100 до 500 человек.

В первую очередь это удобно, так как жители регионов сами смогут выбрать, где нужно создать необходимую инфраструктуру. Всероссийское голосование уже началось. Свой выбор можно сделать, проголосовав на платформе Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/inet. Также проголосовать можно по почте. Также жители одного села или аула могут направить одно общее письмо. В этом году онлайн-голосование продлится до 12 ноября. А вот письма по почте будут принимать до 26 ноября.

Планируется, что до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тыс. населенных пунктах. Для каждого региона определено плановое количество населенных пунктов.Очень важно, что в небольших селах и деревнях появится возможность пользоваться современной мобильной связью и скоростным мобильным интернетом стандарта LTE.