Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Р.М. Хурья: «Российскому туризму – новые возможности – таков итог ВОФ»

11:10 - 14.09.2022

Главной темой VII Восточного экономического форума стало развитие российского туризма. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС рассказал о главных выводах по итогам заседания Госсовета по туризму с участием президента России Владимира Путина, развитии спорта на Дальнем Востоке, цифровой трансформации в регионах и требованиях к уровню качества российского программного обеспечения.

В частности, было принято решение наделить корпорацию «Туризм.РФ» полномочиями агента по управлению землей, что, как предполагается, существенно ускорит создание туристической инфраструктуры. По словам Дмитрия Чернышенко,  деятельность корпорации уже обеспечивает динамический рост туристической отрасли и позволяет привлекать частные инвестиции.

Также, на президиуме Госсовета Президент В.В.Путин поддержал инициативу создания международной туристической организации, которая объединит наши дружественные страны и позволит туристам свободно перемещаться. Кроме того, готовится большой проект поддержки круизного туризма в разных регионах России.

Вели речь и о туризме в Дальневосточном федеральном округе. Говоря о принятых решениях, корпорация «Туризм.РФ» подписала соглашение почти со всеми субъектами ДФО (соглашения по туризму пока не заключены с Чукотским автономным округом и Еврейской автономной областью). На сегодня в каждом субъекте есть «модельные проекты», которые демонстрируют пример взаимовыгодного взаимодействия государства с частным партнером.

О том, как положительно отразится повышение внимания к сфере туризма на нашем регионе и районе, делится своим мнением начальник управления культуры Кошехабльского района Р.М. Хурья:

- Прошедший недавно VII Восточный экономический форум  - это новая веха в развитии российского туризма, так он наделяет его уникальными возможностями для расширения и развития. Мы все знаем, какое большое внимание уделяется у нас в регионе реализации тех или иных проектов, связанных с качественной инфраструктурой для туризма и отдыха, в том числе, насколько активно инициируются  и поддерживаются Главой РА  М.К. Кумпиловым и главой района  З.А. Хамирзовым все мероприятия, в том числе классифицируемые как этнотуризм. И меня, как человека, возглавляющего управление культуры Кошехабльского района, не могут не радовать все те позитивные изменения, которые благодаря ВЭФ найдут отражение в жизни уже в ближайшее время. Думаю, в ряде вопросов, относящихся к развитию туризма, наша республика и район должны выйти на качественно более высокий уровень. В частности, мы надеемся, что позитивные изменения коснутся не только этнотуризма, но и экологического туризма – у нас есть много удивительных мест для развития данного направления, что в перспективе создание этноселений, новых маршрутов к памятникам культуры, природы, исторически значимым местам, которых, будучи историком по образованию, заверяю вас, у нас немало.

Также уверен, что с включением туризма в число наиболее приоритетных отраслей для развития, еще большие масштабы обретут наши снискавшие себе огромную популярность, в том числе за пределами страны, фестивали адыгейского сыра, черкесской груши, тыквы, халюжа.

Мы видим, что интерес, например, к этнографическому туризму проявляют не только туристы из числа зарубежной адыгской диаспоры, но и другие приезжающие в регион гости. Многие, не имеющие реальной возможности посетить наши края, с удовольствием посмотрели бы документальные фильмы по интересующим их тематикам – это тоже одно из важных направлений для развития туризма, так как оно позволяет познакомить с нашей малой родиной наибольшее количество людей, а некоторых - заинтересовать и воодушевить на визит в Адыгею. И то, что по итогам форума имеющийся на различные виды туризма спрос может быть удовлетворен еще более качественно, что на турпотребности людей в регионе будут достойные предложения, это, считаю, просто замечательно!