Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

С праздничного «Дня адыгейской тыквы»

09:58 - 26.10.2022

По традиции насыщенная гастрономическая и концертная программа ожидала многочисленных гостей и участников «Дня адыгейской тыквы», организованного 15 октября на водопадах Руфабго. Также полюбившийся многим праздник собрал в этом году конкурсантов - знатоков и любителей оранжевого лакомства из Шовгеновского, Гиагинского, Майкопского и Кошехабльского районов.

Наш муниципалитет на нем достойно представили земляки из Блечепсинского сельского поселения, которые вырастили на своих участках различные сорта тыквы и подготовили всевозможные блюда из нее, а еще смастерили оригинальные композиции, в которых главной составляющей была, конечно же, тыква. При этом они сочинили к каждой демонстрируемой работе поэтическое сопровождение и составили краткий рассказ, отвечали на многочисленные вопросы жюри.

Команду аула Блечепсин возглавила заведующая СДК С.А. Отрешова, которая уже более 10 лет принимает активное участие в аналогичных конкурсах, проводимых в горах Адыгеи («День халюжа», «День черкесской груши» и др.), и всякий раз за свое мастерство и творческий подход получает победные и призовые места. В этом году она принимала участие в одной из своих любимых номинаций на «Самую оригинально оформленную тыкву», и, как всегда, представила свою композицию не только в красивом оформлении, но и с определенной смысловой составляющей. Помимо грамоты и призов за занятое на этот раз 2 место Симе Амерзановне было вручено Благодарственное письмо оргкомитета, в котором выражалась признательность за активное участие в проведении праздничного дня. Такие же Благодарственные письма были адресованы главе Кошехабльского района З.А. Хамирзову и главе Блечепсинского сельского поселения К.Х. Шовгенову за то, что они неизменно оказывают содействие при подготовке важного для нашего региона мероприятия.

Не упустили призовых мест наши участницы и в конкурсах на «Самую большую тыкву» и «Самый крупный урожай», где Саида Муратовна Шугушева и  Зарема Якубовна Отрешова завоевали 2 и 3 места соответственно. Также в конкурсе на  «Самый крупный урожай» была отмечена призом отличная подготовка Саиды Схатбиевны Дыбаговой, которая, как и другие наши участницы, представила на суд жюри не только выращенные в личном подсобном хозяйстве овощи, но и блюда из них, что не являлось обязательным условием, но смотрелось очень красиво и было замечательным на вкус. Тут же отметим, что участие в данной номинации было для наших землячек отнюдь не из легких, так как им предстояло соревноваться в том числе и с владельцами фермерских хозяйств.

Говоря о празднике, добавим, что его гости могли бесплатно попробовать воссозданные по старинным рецептам блюда из тыквы, в том числе специально приготовленные для фестиваля 50 литров тыквенного щипса по рецепту, существующему уже 2,5 тысяч лет. Историки и этнографы поведали туристам о национальных особенностях приготовления и возделывания тыквы, а также о связанных с этим обычаях и традициях.

Праздник удался на славу, за что прозвучало немало благодарностей в адрес  АО «РУФА-ТУР», Комитета Адыгеи по туризму и курортам и Министерства сельского хозяйства РА. Кроме того, наши конкурсантки поблагодарили самых активных участников группы их поддержки - Мурата Кушхова, Зару Дыбагову, Назирет Тхатль, Римму Алибердову и Анжелу Зихохову.

Р. БОЛОКОВА.