Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

С заботой о досуге

12:19 - 22.06.2022

Лето – это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях! Вместе с тем, с наступлением долгожданных каникул перед работающими родителями встает вопрос – куда деть ребенка? Ведь организовать полноценный отдых для детей они не в состоянии в силу своей занятости. Тут и выручают пришкольные летние оздоровительные лагеря: ребенку не нужно уезжать далеко от дома, он находится в привычной ему атмосфере и не остается в стороне при проведении мероприятий, а все воспитатели – учителя школы, которые знают особенности большинства детей.

В этом году в Кошехабльском районе с 10 июня начали работать летние оздоровительные лагеря на базе одиннадцати школ. Они будут функционировать 21 день. За этот период отдохнуть и поправить свое здоровье в них смогут 672 ребенка, в том числе несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и сироты и дети из малоимущих и многодетных семей. Для ребят, посещающих пришкольные лагеря, организовано двухразовое питание за счет бюджетных средств республики. Выделены денежные средства и из районного бюджета, которые направлены в том числе на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

К работе в лагерях привлечены сотрудники образовательных учреждений и медицинские работники Кошехабльской ЦРБ.

Для отдыха детей подготовлены программы различных направлений: экологические, туристические, историко-краеведческие, патриотические, спортивные и др. Многие мероприятия организованы совместно с учреждениями культуры, спорта, социальной защиты, общественными организациями.

Помимо летних оздоровительных лагерей, на базе общеобразовательных учреждений запланировано участие детей в малозатратных формах отдыха. Сюда входит: работа клубов, дворовых площадок, походы, экскурсии, спортивные и туристские соревнования и мастер-классы.

Летние каникулы – важнейший период для организации активного отдыха и оздоровления детей, развития их творческого и интеллектуального потенциала. В оздоровительных лагерях района у детишек есть прекрасная возможность укрепить свое здоровье, развить свои творческие и спортивные способности, узнать много нового и интересного, приобрести новых друзей, а главное набрать сил для нового учебного года.