Вести

Все новости   /

Сборная России завоевала 32 медали на Олимпиаде в Пекине

11:37 - 21.02.2022

Сборная России заняла второе место по общему количеству медалей на Олимпийских играх в Пекине. Таким образом, в 2022 году россияне обновили национальный рекорд по числу завоеванных олимпийских наград.

Спортсмены сборной в Пекине завоевали 32 медали – шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. До этого рекордной по количеству медалей была сочинская Олимпиада, где российские атлеты завоевали 29 медалей. Кстати, столько же было завоевано на Олимпиаде 1988 года в Калгари, но это достижение сборной СССР.

В Пекине россияне завоевали больше всех серебряных наград, а по числу бронзовых медалей поделили первое место со сборной Канады. Лидером по числу медалей, в том числе и золотых, на Олимпиаде-2022 стала Норвегия.

По словам президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, результат сборной России на Олимпийских играх в Пекине можно считать успешным.

Для России каждая медаль российского спортсмена на этих Играх – золотая.

Станислав ПОЗДНЯКОВ

«Вспомним, что наши олимпийцы выступали без российского флага и гимна, в условиях психологического давления. Вне зависимости от медали, всех российских победителей и призеров Олимпийских игр в Пекине представят к госнаградам», – заявил Поздняков.

Депутат Госдумы от Адыгеи, прославленный спортсмен Мурат Хасанов заявил, что россияне всей душой гордятся нашими спортсменами. Он выразил благодарность всему тренерскому штабу, команде и болельщикам.

Это общее достижение жителей всей нашей большой страны.

Мурат ХАСАНОВ

Команду ОКР на параде флагов, который предшествовал торжественной части закрытия Игр, представлял лыжник Александр Большунов, ставший в Пекине трехкратным олимпийским чемпионом. Вдвойне приятно, что в рамках церемонии закрытия он получил свою очередную золотую медаль за победу в марафоне, а на весь мир в его честь прозвучал Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.