Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Сопровождение ребенка-инвалида в домашних условиях

09:16 - 14.09.2022

Для достижения устойчивой положительной динамики в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья  необходимо, чтобы   процесс реабилитации стал его образом жизни. Это требует значительных ресурсов и специальных знаний.

Материальную и информационную поддержку в  создании на дому  условий для обеспечения  всестороннего  развития и самореализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья оказывает государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Социально-реабилитационный центр «Доверие».  С 2021 года в учреждении создана социальная служба «Домашний микрореабилитационный центр» и открыт пункт проката средств реабилитации для детей-инвалидов. Это стало возможным благодаря победе социального проекта учреждения «Домашка» в грантовом конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию проекта Фондом предоставлен грант в размере 5 млн.рублей. На эти средства в пункт проката приобретено реабилитационное оборудование для детей.

За время реализации проекта (с 1 апреля 2021г по 30 сентября 2022г) 80 семей республики, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, бесплатно получили в прокат различное реабилитационное и развивающее оборудование: вертикализаторы, тренажеры Гросса, ходунки, пневмокостюмы «Атлант», реабилитационные кресла, коррекционно-развивающие программно-дидактические комплексы,   тренажеры мозжечковой стимуляции и многое другое. Специалисты  службы «Домашний микрореабилитационный центр» разработали семьям краткосрочные программы реабилитации и абилитации детей для реализации на дому, провели обучение родителей использованию оборудования, осуществили консультативную поддержку.

Эта работа продолжится и после завершения срока реализации проекта. Обращаться за услугами можно в КЦСОН по месту жительства или непосредственно в ГБУ РА «Центр «Доверие».