Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Свою работу скульптор из Адыгеи Аслан Дауров подарил московскому медцентру

14:25 - 11.11.2022

Аслан Дауров увековечил образ основателя учреждения в виде скульптуры. И теперь бронзовый барельеф, выполненный руками молодого скульптора, украшает Медицинский центр патологии речи и нейрореабилитации. А почему именно он выбрал этого выдающегося деятеля современной российской медицинской науки, мастер рассказал Центру управления регионом Адыгеи.

«Больше года тому назад у моей мамы случился серьезный инсульт. Естественно, я стал искать любую возможность, чтобы как можно скорее поставить ее на ноги, продлить ей жизнь. Когда кризис миновал, стал консультироваться с врачами. Узнал о центре, прилетел из Майкопа в Москву - и сразу к врачам. То, что увидел в медицинском центре, меня очень впечатлило. И это не только уникальные методики. Речь прежде всего о людях с большой буквы, работающих здесь и посвятивших себя науке ради спасения человеческих жизней», - рассказал Аслан Дауров.

Скульптор уверен в том, что работа врачей связана с выполнением важных задач. Побывав там видно, как каждый день медицинский персонал клиники выполняет сложную работу по спасению людей.

«У адыгов есть пословица: «Сделай добро и брось его в воду». Смысл её прост - тот, кто совершает добро, не задумывается о благодарности. Эту народную мудрость легко применить к людям, творящим добро в стенах Центра патологии речи и нейрореабилитации. Мне помогли в сложной ситуации, и я посчитал важным поблагодарить тех, кто спас жизнь моей матери», - отметил скульптор.

Начинающий скульптор из Адыгеи Аслан Дауров - ученик петербужского скульптора Александра Васильевского подарил свою первую объемную ратоу в дар медицинскому центру. При участии знаменитого российского политика и врача- эпидимиолога Геннадия Онищенко состоялось открытие барельефа, посвященного основателю центра.

«Подвижник, человек, который посвятил себя всего служению здоровью, прежде всего, наших детей и людей, которые потеряли здоровье в результате каких-то трагических событий. Мы всегда будем опираться на духовное, научное и нравственное наследие, которое нам оставил Виктор Маркович”, - отметил Геннадий Онищенко.