Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

ТЕМПЫ МАЛОЙ ЖАТВЫ РАДУЮТ

16:04 - 03.07.2021

В минувший четверг, в рамках смотра сельхозугодий Жатвы-2021, глава района З.А. Хамирзов и начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов побывали на уборке ячменя в фермерских хозяйствах Дмитриевского и Игнатьевского сельских поселений. Оценку хода малой жатвы с ними также осуществляли главы вышеназванных муниципальных образований.

Рейдовое мероприятие началось с ячменного поля Э.Ю. Тутаришева, где уборка была в самом разгаре. До этого, время от времени срывающиеся дожди не позволяли земледельцу пустить комбайн в поле, однако с установлением солнечной погоды опытный аграрий а. Хачемзий незамедлительно приступил к важному агромероприятию. На день визита им уже была убрана половина из имевшихся 50 га зерновой культуры. Да и урожайность злаковой выдалась отнюдь неплохая – более 50 центнеров с гектара. Перевозку зерна на склад осуществлял племянник Эдуарда Юрьевича - Инвер Эльдаров. Дружный тандем дяди и племянника трудился практически без перерыва, осознавая, что не за горами жатва и самой важной из сельхозкультур – озимой пшеницы, площадь которой в хозяйстве составляет 250 га из 550 имеющихся.

Дальнейший пункт посещения - КФХ «Черненко А.И.». На тот момент фермерское хозяйство Игнатьевского поселения уже второй день активно вело сбор ячменя, и планировалось завершить его в течение ближайших суток. На уборке были задействованы знающие тонкости уборочной кампании механизаторы, предпринимавшие все необходимые меры для повышения качества агромероприятия, в том числе минимизации потери урожая. В итоге, по предварительным подсчетам средняя урожайность зерна составила порядка 55 центнеров с круга. Всего же в хозяйстве 565 га сельхозугодий, основная часть которых – это паевые земли. В том числе, под ячмень было отведено 45 га, пшеница занимает 230 га, а все остальные - подсолнечник. Отрадно, что хозяйство полностью укомплектовано необходимой техникой и нацелено на дальнейшее расширение. В частности, в планах руководителя КФХ Александра Ивановича и его сына Ивана Александровича участие в программе господдержки «Семейная ферма» и активное развитие животноводческого направления. Благо, по словам И.А. Черненко, государство и местные органы власти всегда идут навстречу фермерам и оказывают посильную помощь во всех позитивных преобразованиях.

Завершился смотр в одном из самых показательных хозяйств района, принадлежащих Зурабу Хазретбиевичу Зехову. Жатва там как раз набирала обороты. К битве за урожай опытные аграрии, как и всегда, приступили во всеоружии. Причем, для двух из трех задействованных в уборке комбайнов «Акрос» тот выход в поле был дебютным. В ходе страды земледельцам предстояло убрать 14 га озимого семенного ячменя. Также в хозяйстве выращено 40 га ярового ячменя, 450 га пшеницы, 200 га подсолнечника… По словам руководителя КФХ З.Х. Зехова, виды на урожай ячменя неплохие, и прогнозируется показатель в 55-60 ц/га. Трудностей в уборке нет. И единственное, что вызывает некоторое беспокойство, так это быстрый рост сорной растительности на полях вследствие обильных дождей.

Но поскольку в передовом хозяйстве очень ответственно относятся к любому сельхозмероприятию, нет сомнения, что и с этой проблемой передовики сельхозпроизводства справятся достойно.

Подводя итоги рейда, начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов отметил, что средняя урожайность по району во многих КФХ такая же, как и у посещенных в тот день. Уборку ячменя все начали в срок, но из-за погодных условий ее ход в районе был на некоторое время приостановлен. А теперь, пока погода благоволит, аграрии в похвально быстром темпе и очень качественно проводят важную сельхозкампанию. И нет сомнения, что уже в течение нескольких дней она будет завершена.

Глава района З.А. Хамирзов высоко оценил труд земледельцев и достигаемый ими в непростых условиях результат. В том числе, Заур Аскарбиевич положительно отметил, что при выполнении сельхозработ аграрии района очень ответственно относятся к технике безопасности, в частности, не пренебрегают правилами противопожарной безопасности (на каждом из посещенных полей была выполнена опашка и на случай необходимости наготове стояли водовозы)!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

НА СНИМКАХ: на полях З.Х. Зехова; Э.Ю. Тутаришев.