Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Образовательные центры "Точки роста" - для совершенствования методов обучения

12:34 - 22.12.2022

«Точка роста» - это сеть специальных образовательных центров, создаваемых на базе школ сельской местности и малых городов. Целью таких Центров является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, обеспечивающих освоение обучающимися общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Также они направлены на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Благодаря федеральному проекту «Современная школа», входящему в национальный проект «Образование», такие «Точки роста» активно появляются и в нашем районе.
В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были открыты центры образования гуманитарного и цифрового профилей, благодаря чему были созданы специализированные кабинеты химии и биологии, физики и технологии, а также робототехники для дополнительного образования учащихся. Теперь школьники используют в процессе образования самое современное оборудование для лабораторных работ и ученических опытов.
Несмотря на возникающие трудности, система образования Кошехабльского района продолжает решать не только насущные проблемы, но и ставить амбициозные цели, направленные на повышение качества и доступности образования для каждого ребенка. Создаются комфортные условия для учебной деятельности, как, например, обновление материально-технической базы школ.
На сегодняшний день в 9 образовательных учреждениях уже созданы «Точки роста». Учащиеся СОШ №3 аула Егерухай и СОШ №7 поселка Майский уже почувствовали перемены в учебном процессе, которые произошли благодаря национальному проекту. Такие же перемены, причем с еще более научно-практическим и инновационно-технологическим подходом, наблюдаются в Кошехабльской СОШ №1, школах аула Блечепсин, села Натырбово и аула Ходзь. У ребят появилась свои «Точки роста», где отдых – неотъемлемая часть учебы, а сам учебный процесс неотделим от инновационных технологий. В нынешнем году изменения произошли в Хачемзийской СОШ №4, Чехракской СОШ №6 и Казенно-Кужорской ООШ №12.
В каждой из школ в рамках регионального дизайн-проекта за счет средств муниципального бюджета капитально отремонтированы по два кабинета и по одной лаборатории. Дети получат возможность дополнительно заниматься химией, технологией и физикой. Для всех «Точек роста» муниципалитетом закуплена мебель, в том числе парты регулируемые, разновозрастные, соответствующие требованиям Роскомнадзора. Все необходимое оборудование для каждого кабинета приобретается за счет федерального и регионального бюджетов. В следующем учебном
году планируется завершить оснащение оставшихся школ «Точками роста». Создание «Точек роста» – большой шаг в будущее. Это позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, где проведен капитальный ремонт учебных кабинетов, лабораторий на общую сумму более 6,5 млн руб и получено современное оборудование для проведения учебных занятий.
В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» все общеобразовательные учреждения были оснащены современным компьютерным оборудованием, также в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» все ОУ были подключены к высокоскоростному широкополосному Интернету со скоростью 50 мб/с.
Помимо этого, по цифровой образовательной системе в рамках нацпроекта образовательные учреждения получили суперсовременные компактные ноутбуки и интерактивные панели, которые могут использоваться при изучении любого школьного предмета. Отдельного внимания заслуживает робототехника, которая осваивается детьми в рамках дополнительного образования.
Но все же определяющую роль в достижении поставленных перед системой образования задач играет учитель и не случайно Президентом РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Нам необходимо создать в школах такую мотивационную среду, в которой хотелось бы учиться, можно было реализовать себя в учебной или иной позитивной деятельности.
В рамках Регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» до конца 2024 года во всех 13 образовательных учреждениях района должны появиться Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».